• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Крах отменяется - ЖКХ стало отраслью с перспективами

26 октября 2020

Правительству Хакасии удалось стабилизировать ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве и начать перенастройку отрасли. По каждому проблемному объекту составлена дорожная карта - план действий. Котельные, которые не подлежат реконструкции, заменят новые, как, например, в селе Приисковом. Остальные будут ликвидированы за ненадобностью.

 - Мы рассчитываем подключить к сетям Абаканской ТЭЦ не только город Черногорск, но также сети поселка Расцвет, - поделилась планами заместитель главы Хакасии Ирина Войнова. - Село Белый яр планируется подключить к котельной соседнего разреза. Понятно, что котельные этих населенных пунктов будут закрыты. На теплоснабжающих предприятиях Вершины Теи и Сорска сейчас проводится экспертиза. Мы хотим разобраться с себестоимостью: где теряется теплоноситель, можно ли использовать менее энергоемкое оборудование. Дальше будет ремонт или реконструкция. Наша цель – сделать предприятия безубыточными.

В 2020 году коммунальное хозяйство республики полностью рассчиталось по текущим платежам за электроэнергию. Общая сумма задолженности сократилась. Жесткий контроль за качеством и ценами на уголь, стоимостью доставки позволил сэкономить десятки миллионов рублей. Кроме того, в нынешнем году на компенсацию выпадающих доходов из бюджета выделена рекордная сумма - более 740 млн рублей. Правительство республики поддержало отрасль, несмотря на все сложности с бюджетом. Нагрузка на бюджет будет уменьшаться не в ущерб экономике ресурсоснабжающих предприятий. Республика будет последовательно заниматься себестоимостью и оптимизацией жилищно-коммунального хозяйства.

Ольга Жернакова, 8-950-304-93-28, pressaminfin@r-19.ru

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/ekonomika/107554/

http://www.r-19.ru