• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Занятия в центре «Точка роста» помогут школьникам стать конкурентоспособными в современном мире

25 января 2021

В сентябре в Расцветской школе (Усть-Абаканский район) открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Его открытию предшествовала кропотливая работа, велась которая в течение лета, по превращению привычных классных комнат в современные, выполненные в едином цветовом и графическом стиле кабинеты: светлые стены и столы, удобные стулья и пуфы, яркие красные акценты на стенах в виде графических надписей. Но самым интересным и важным является техническое оснащение: 3D-принтер, квадрокоптеры, новейшие ноутбуки, виртуальный шлем, шахматы, конструкторы.

Педагоги школы на базе Центра охотно проводят мастер-классы. Так, Денис Алексашенко увлекательно рассказал об «Образовательной робототехнике», Татьяна Катаева открыла «Тайны шахматной доски», учебный кейс «Объекты будущего» сформировала Людмила Константинова.

В октябре в Центре «Точка роста» проходили занятия по предмету «Технология».

- Так как изменилась содержательная сторона предметной области «Технология», теперь у школьников есть возможность осваивать навыки программирования, 3D-печати, 3D-моделирования. Огромным преимуществом работы центра стало то, что дети изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. Такие уроки вызывают у детей восхищение, удивление и живой интерес, служат хорошим стимулом в учёбе, - рассказала директор школы Марина Печёнкина.

Кроме овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в «Точке роста» позволяет учащимся совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление на более современном оборудовании.

Ученики пятых классов с интересом осваивают программу 3D-моделирования на основе кейса «Космическая станция», знакомятся с программой 3D-моделирования, приобретают навыки работы в трёхмерном измерении, учатся работать в команде, создавать проекты и защищать их.

На занятиях внеурочной деятельности «Основы робототехники» весь ноябрь одиннадцатиклассники узнавали, как работают и где могут быть использованы беспилотные летательные аппараты. Старшеклассники научились управлять квадрокоптером при помощи мобильного приложения, с упоением демонстрировали выполнение команд «разворот», «изменение высоты», «изменение позиции».

А в декабре в центре «Точка роста» учитель информатики Людмила Константинова провела занятие с учащимися третьего класса по теме «Знакомство с графическими редакторами и возможностями графического планшета». Младшеклассникам знакомиться с возможностями использования графического планшета в программах: Paint, Paint3D помогали выпускники. Третьеклассники редактировали эскизы, создавали свои рисунки, демонстрировали результаты работы. 

Творческий азарт, неподдельный интерес, восхищение от происходящего в «Точке роста» свидетельствует о том, что это школьникам нужно, а значит, послужит хорошим стимулом в учёбе и поможет стать конкурентоспособными в современном мире.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-245, Марина Сергеева, пресс-служба Министерства образования и науки ХакасииПолный текст новости: https://r-19.ru/news/education/111322/

http://www.r-19.ru