• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В столице региона торжественно откроют Год хакасского эпоса

25 января 2021

28 января на сцене Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова пройдёт торжественное открытие  Года хакасского эпоса.

2021 год в республике объявлен Годом хакасского эпоса.  В честь знаменательной даты министерство культуры запланировало цикл мероприятий, направленных на развитие нематериального культурного наследия, популяризацию и привлечение внимания общества к хакасскому эпосу.

- Хакасский эпос — это огромный исторический и культурный пласт устного народного творчества, который мы просто обязаны сохранить, - говорит Светлана Окольникова. - Сейчас героический эпос переживает новую волну возрождения, уже стали традиционными вечера сказаний «Тулага», ночи героического эпоса. В октябре 2020 года при поддержке Министерства культуры России состоялось открытие Международного культурного центра в Хакасии и с успехом прошёл Международный фестиваля героического эпоса «Герои, победившие время: от эпоса до наших дней».

Именно это событие, включившее в себя цикл мероприятий, участие в которых приняли специалисты федерального профильного министерства, ученые и исполнители из разных регионов России, а также стран США, Япония и Кыргызстан, стало отправной точкой для формирования проектов под эгидой Года хакасского эпоса.

В программе концерта будут показаны инструментальные и хореографические номера в исполнении студенты музыкального колледжа Хакасского госуниверситета из программы «Земля предков», а также состоится показ музыкального хореографического спектакля «Ай-Хууӌин» («Лунная принцесса»). В постановке примут участие фольклорный ансамбль «Ӱлгер» и ансамбль хакасского танца «Кӱн сузы» под руководством народного артиста Хакасии Кучен Ай Чарых Сайын.

Начало мероприятия в 18:30. Вход свободный.


Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова; 8(3902) 248-120, Полина Крикливец, пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия

Полный текст новости: https://r-19.ru/news/kultura/111324/

http://www.r-19.ru