• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Доставка до места работы, сообщение между населенными пунктами, выдача пенсий: итоги оперштаба

27 октября 2021

Республиканский оперативный штаб в среду рассмотрел вопросы исполнения новых ограничительных мер, введенных постановлением Правительства Хакасии №533 с 28 октября по 7 ноября 2021 года. 

Обсуждался пункт постановления о приостановке работы общественного транспорта в городах Абакане, Саяногорске, Черногорске.

С 28 октября по 7 ноября не допускается движение общественного транспорта (автобусов и троллейбусов) исключительно внутри указанных населенных пунктов, а не муниципальных образований. К примеру, движение не запрещается между Саяногорском и Майна, Черногорском и Пригорском. Опрештаб акцентирует внимание на том, что межмуниципальные и межрегиональные перевозки в Хакасии не ограничены.

Руководство предприятий/организаций непрерывного цикла, расположенных в Абакане, Саяногорске и Черногорске самостоятельно должно организовать подвоз своих сотрудников к месту работы и обратно. Если предприятие/организация не может выполнить этого требования, руководству необходимо обратиться в администрацию города с предложением предполагаемого маршрута. Администрация города, совместно с Минтрансом Хакасии, проработают возможность выделения транспорта для доставки сотрудников.

По тогам заседания оперативного штаба в протокол занесены следующие поручения и рекомендации:

- увеличить количество сотрудников колцентра консультационной помощи гражданам по единому номеру 122;

- организация доставки сотрудников медицинских организаций, у которых пешее время передвижения до места работы составляет более 30 минут, возложена на республиканские министерства здравоохранения, транспорта и дорожного хозяйства;

- министерству образования и науки Хакасии, совместно с ХРО Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» поручено организовать с привлечением волонтеров доставку лекарств и товаров первой необходимости гражданам старше 60 лет, гражданам, имеющим хронические заболевания, и пациентам с коронавирусной инфекцией;

- руководителям предприятий непрерывного цикла, испытывающим трудности с доставкой людей на работу, рекомендовано, совместно с муниципалитетами составить списки сотрудников, и разработать схемы маршрутов их доставки до места работы;

- Минтрансу Хакасии поручено проработать с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозки пассажиров, возможность выделения транспорта для доставки сотрудников предприятий непрерывного цикла по разработанным маршрутам, предусмотрев соблюдение санитарно-эпидемиологических требований;

- рекомендовать УФПС Республики Хакасия – АО «Почта России» обеспечить выдачу пенсии по месту жительства получателей;

- министерствам культуры и спорта Хакасии проработать вопрос переноса досуговых, развлекательных, зрелищных, массовых физкультурных и спортивных мероприятий на более поздний срок с сохранением проданных ранее билетов.

Эпидемиологическая обстановка в Хакасии остаётся сложной. Идет рост заболеваемости COVID-19 и ОРВИ, госпитализация пациентов превышает их выписку.

Пожалуйста, сберегите себя и своих близких. Только от всеобщей дисциплины, от понимания своей ответственности зависит, удастся ли нам преодолеть эту сложную ситуацию за 10 дней. Прошу вас набраться терпения, чтобы 8 ноября мы смогли вернуться к нормальной жизни, - призвал глава Хакасии Валентин Коновалов в прямом эфире в социальных сетях, который провел после заседания оперштаба.


Оперативный штаб при Правительстве РХ по предупреждению завоза и распространения COVID-19


Полный текст новости: https://r-19.ru/news/politika/122557/

http://www.r-19.ru