• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Красноярского края Александр Усс: Конференция АТЭС по здравоохранению станет эффективной площадкой по обмену опытом

18 октября 2019

В Красноярске открылась международная конференция Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) по здравоохранению, посвященная обеспечению безопасности человека в странах АТЭС и наращиванию потенциала экономик АТЭС посредством профилактики и контроля неинфекционных заболеваний.

Участников и гостей форума поприветствовал Губернатор края Александр Усс.

"За последние пятнадцать лет в развитие краевого здравоохранения вложены миллиарды рублей, созданы высокотехнологичные медицинские центры мирового стандарта. Разумеется, качество здравоохранения определяют не только здание и оборудование, а прежде всего специалисты, их теоретический багаж и практические навыки. Поэтому мы уделяем самое серьезное внимание повышению квалификации наших медиков, организуем стажировки, приглашаем иностранных экспертов-практиков. И результаты есть. Они выражаются в снижении смертности, в повышении продолжительности жизни в регионе. Поэтому конференция АТЭС по здравоохранению, которая проводится на красноярской земле, для нас очень значима, она в очередной раз станет эффективной площадкой по обмену опытом", – отметил Александр Усс.

Форум АТЭС пройдет 17 и 18 октября на базе федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России и КрасГМУ им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого. В конференции участвуют представители краевого министерства здравоохранения и коллеги из соседних регионов, более 20 экспертов из Китая, Японии, Вьетнама, Перу, Индонезии, Филиппин, Таиланда и других стран.

Специалисты обсудят высокотехнологичные методы диагностики неинфекционных и онкологических заболеваний, возможности создания единой информационной системы для медицинских специалистов экономик АТЭС для проведения дистанционных консультаций, вебинаров и онлайн-конференций. Кроме того, эксперты представят комплекс мер и рекомендаций, которые реализуются в странах АТЭС, по предотвращению неинфекционных заболеваний.

Одними из основных итогов конференции должны стать рекомендации по профилактике неинфекционных заболеваний на территории стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Для справки

ФМБА дважды проводил в Красноярске международные встречи стран АТЭС.

В 2012 году эксперты стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Всемирной организации здравоохранения приняли участие в симпозиуме "Усиление сотрудничества медицинских бригад экстренного реагирования в случае ликвидации международных чрезвычайных ситуаций в экономиках АТЭС".

Второй международный симпозиум "Содействие обеспечению безопасности человека в АТЭС: развитие систем электронного здравоохранения как инструмент управления системой здравоохранения в экономиках АТЭС" состоялся в 2013 году. В его работе приняли участие более 20 экспертов стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

важно1810 красноярск.jpg

Источник: http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/94177