• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Сергей Жвачкин поздравил томских газовиков с успешным запуском «Силы Сибири»

03 декабря 2019

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поздравил коллектив ООО «Газпром трансгаз Томск» с запуском магистрального газопровода «Сила Сибири».

Новый объект ввели в эксплуатацию президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин.

«Сила Сибири» обеспечит поставки российского газа в Китай в течение 30 лет. Мощность газопровода составит от 5 миллиардов кубометров энергоносителя в год на начальном этапе до 38 миллиардов в перспективе. Строительство объекта началось в 2014 году, его осуществляло ООО «Газпром трансгаз Томск», которое будет отвечать и за эксплуатацию магистрали.

Напомним, Сергей Жвачкин, будучи президентом ОАО «Востокгазпром», курировал развитие газовой отрасли на востоке России в начале 2000-х.

«Газпром» – крупнейшая мировая энергетическая компания. И то, что именно томским газовикам было поручено отвечать за строительство «Силы Сибири», – не случайность, а закономерность. «Газпром трансгаз Томск» – восточный форпост «Газпрома» и поставщик кадров для всей газовой отрасли», – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин, поздравляя газовиков с успешным запуском «Силы Сибири».

важно0312 томск.jpg

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/48692