• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Омской области Александр Бурков обсудил с представителями ВЭБ.РФ проекты городского развития

06 декабря 2019

Для реализации инвестиционных проектов в ключевых отраслях городской экономики в рамках института развития Внешэкономбанка создана отдельная структура.

С командой менеджеров встретился Глава Омской области.

Государственная корпорация развития готова выступить финансовым партнёром региона в проектах городского развития. Руководитель региона Александр Бурков и заместитель председателя ВЭБ.РФ Алексей Сорокин обсудили наиболее перспективные направления взаимодействия. Губернатору представлены основные инструменты и возможные модели реализации проектов городской экономики, критерии их отбора и условия финансирования. В качестве стратегических партнёров в регионах ВЭБ.РФ рассматривает ведущие частные и государственные профильные компании.

«В отличие от других институтов развития, мы занимаемся развитием «тяжёлой» инфраструктуры применительно к городам – вся отрасль ЖКХ (свет, тепло, вода), транспорт, «умный город» и вся группа социальных объектов – дома престарелых, кампусы, многофункциональные спортивные объекты, плюс экология. Все эти отрасли находятся в нашем блоке городской экономики, - пояснил Алексей Сорокин. - Понимая, что непосредственно города не могут выступать заёмщиками, мы ориентируемся на крупных игроков рынка, договариваемся с конкретными партнёрами. ВЭБ предоставляет капитал на принципах возвратности средств, при этом не конкурирует с коммерческими банками и не имеет целью извлечение прибыли. Основная цель – это помощь регионам в развитии различных отраслей с минимальной финансовой нагрузкой».

Руководитель региона Александр Бурков относит к числу возможных направлений партнёрства с ключевым финансовым институтом развития проекты модернизации и комплексного управления системой городского освещения, оснащение учреждений здравоохранения высокотехнологичным медицинским оборудованием, создание объектов гостиничной инфраструктуры, а также переход к современной модели управления городским общественным транспортом с комплексной модернизацией инфраструктуры и подвижного состава. Отдельные элементы этого в Омске уже внедряются.

«Мы занимаемся переводом на безналичный расчёт. С начала года доля безналичных платежей выросла в муниципальном транспорте с 37 до 72 процентов, в частном - до 56%. В этом году уже запустили пилотный проект по переводу на брутто-контракты. Пытаемся навести порядок на рынке пассажирских перевозок, понимаем необходимость единого оператора. Продолжаем работу по обновлению подвижного состава, в прошлом году поменяли 200 автобусов большого и среднего класса. Это пока маленькие шажки. Но есть и глобальные предложения. Есть расчёты потребностей в развитии электрического транспорта с использованием имеющихся сетей и инфраструктуры. Подали заявку на участие в федеральном проекте «Чистый воздух». Готовы рассматривать новые предложения и взаимодействовать с серьёзными и надёжными партнёрами», - отметил Губернатор Александр Бурков.

Старший вице-президент корпорации Игорь Горин представил наработки ВЭБ.РФ, связанные с развитием общественного городского транспорта. Сейчас готовится перечень городов, которые войдут в пилотные проекты. Цель «пилотов» - выработать единые правила игры на рынке пассажирских перевозок, которые дальше можно будет либо трансформировать в конкретную федеральную программу, либо определить перечень мер поддержки регионам, чтобы активно продвигать проекты.

важно0612 омск.jpg

Источник: http://www.omskportal.ru/novost?id=/main/2019/12/06/02