• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Томский губернатор и глава Минобрнауки обсудили концепцию студенческого кампуса

14 декабря 2019

Губернатор Сергей Жвачкин и министр науки и высшего образования России Михаил Котюков провели в Москве рабочую встречу, на которой обсудили концепцию будущего многофункционального межуниверситетского студенческого кампуса в Томске.

На полуторачасовой встрече глава региона представил главе Минобрнауки концептуальные идеи будущего кампуса, в том числе внесенные студентами томских университетов на недавнем Форуме университетских городов.

«На встрече с российскими и иностранными студентами наших университетов мы, по сути, сформировали техзадание для проектировщиков, - подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Студенты согласились со мной, что именно они должны быть главными заказчиками будущего кампуса. За дни форума накидали столько идей, что если мы реализуем хотя бы часть, наш кампус будет одним из лучших не только в нашей стране». 

Министр согласился с томским губернатором, что будущий объект на 20 тысяч человек должен состоять не просто из жилых комплексов для учащихся, но стать полноценным современным студенческим городком – со всей инфраструктурой, необходимой для занятий наукой, творчеством, спортом и бизнесом. При этом вся инфраструктура кампуса – от навигации до пунктов питания - должна учитывать интернациональный состав студентов (строительство студгородка на левом берегу Томи будет идти в рамках проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование»).

«Министр высоко оценивает потенциал томского научно-образовательного комплекса, знает о востребованности томского высшего образования за рубежом и считает, что именно нашему региону быть в числе лидеров президентского национального проекта «Образование», – прокомментировал итоги встречи губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Будем оправдывать ожидания».
Участие во встрече также приняли заместители губернатора Людмила Огородова и Андрей Антонов.
важно1312 томск.JPG
Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/49276