• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Новосибирской области Андрей Травников: Получателям мер господдержки надо оказывать государственные услуги максимально просто

21 января 2020

Глава Новосибирской области провёл традиционную встречу с представителями средств массовой информации.

Основной темой встречи стало исполнение задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в Послании к Федеральному собранию. Андрей Травников выступил за упрощение механизмов оказания государственной поддержки и приоритет электронных сервисов в предоставлении госуслуг.

Губернатор отметил, что пакет демографических инициатив, обозначенных Президентом, беспрецедентен по своему объёму. Уже начиная с рождения первого ребёнка, серьёзно растут и суммы, и количество получателей новых мер поддержки. По многим инициативам сразу определены источники финансирования. Чаще всего это – средства федерального бюджета. С соответствующими федеральными ведомствами наш регион сейчас сверяет данные по количеству получателей, по требуемым ресурсам, срокам и другим параметрам.

Глава государства потребовал сделать доступ к услугам, обеспечивающим получение новых мер поддержки, максимально простым – чтобы людям не пришлось ожидать в очередях, самостоятельно выяснять, какие документы необходимо предоставить и заполнить.

«Необходимо переходить к проактивным услугам и услугам в электронном виде, чтобы граждане, даже если они не знают, что определённая мера поддержки им положена, получали соответствующую информацию в электронном виде и в упрощённом формате, – подчеркнул Андрей Травников. – В «промежуточном идеальном» варианте я вижу следующую последовательность событий. Сегодня для получения свидетельства о рождении ребёнка необходимо прийти в подразделение ЗАГС или, в будущем, в МФЦ. Молодые родители приходят в ЗАГС, получают свидетельство о рождении. Им тут же предлагают, если они не зарегистрированы на портале госуслуг, зарегистрироваться, после чего они уходят и спокойно занимаются своими семейными делами. Через некоторое время на указанный ими электронный адрес или телефонный номер приходит сообщение о положенной этой семье мере поддержке. Останется сверить данные, подтвердить их, после чего граждане забывают о том, что есть чиновники, органы власти, а им на личный счёт в соответствующую дату приходят средства, обеспеченные той или иной мерой поддержки. Совсем идеальный вариант – тот, при котором людям даже за свидетельством о рождении ребёнка приходить не придётся. Например, этот документ им будут доставлять по почте или в электронном виде. Раз мы говорим о том, что МФЦ в будущем должны стать не просто местом предоставления государственных услуг, а единым консультационным центром, одновременно должна предоставляться информация обо всех дополнительных возможностях и мерах поддержки молодой семьи и других категорий получателей. О том, какие льготные ипотечные продукты и кем предоставляются на территории региона, на что можно использовать материнский капитал и т. д.».

По поручению Губернатора, министерством цифрового развития и связи Новосибирской области сформулированы первоочередные задачи развития цифровых сервисов региона в целях реализации основных положений Послания Президента.

Кроме того, напомнил Андрей Травников, Президент предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. Причём, уже с 1 января 2020-го года. Выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Таких семей, по данным Министерства труда и социального развития Новосибирской области, в нашем регионе сегодня около 30 тысяч.

Глава региона отметил: меры социальной поддержки, которые уже реализованы на основе предыдущего Послания и на основе других поручений Президента, показали свою востребованность и эффективность. На территории области действуют 26 мер, направленных на поддержку семей с детьми, и они достаточно эффективны.

«В нашем регионе наблюдается рождение третьих и последующих детей с увеличением числа многодетных семей. Сейчас на территории Новосибирской области живут 42 600 многодетных семей, в них воспитывается более 142 тысяч детей. Но, как показывает практика, необходимо стимулировать рождение первого и второго ребёнка – именно на это направлены новые инициативы Президента. По данным статистики, за 2019 год в нашем регионе родилось 12 436 первенцев и 10 575 вторых детей. Мы ожидаем, что в 2020 и последующих годах дополнительные меры поддержки, озвученные Президентом, смогут получить около 25 тысяч новосибирских семей. При этом, в Новосибирской области в полном объёме будут сохранены все льготы и выплаты, предусмотренные действующим законодательством РФ и Новосибирской области. Общая численность граждан, получающих социальные выплаты, пособия и компенсации, на 01.01.2020 года достигла 824 336 человек», – пояснил Губернатор.

По многим пунктам оказания мер поддержки в соисполнителях – министерство труда и социального развития региона. Задача этого ведомства сейчас состоит в том, чтобы развернуть такую работу, чтобы все граждане, которые получили право на дополнительные меры поддержки с 1 января 2020 года, смогли их получить и, самое главное – были об этом проинформированы.

важно2101 новосиб.JPG

Источник: http://www.nso.ru/news/39422