• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Главы районов Омской области отчитаются об инвестиционной деятельности на вверенной им территории

21 января 2020

Губернатор Александр Бурков поручил экономическому блоку регионального кабинета министров организовать цикл встреч с руководителями муниципалитетов по вопросам привлечения инвестиций, планам реализации инвестиционных проектов и создания новых рабочих мест.

Об этом было заявлено в понедельник на видеоселекторном совещании кабинета министров Александра Буркова с главами районов. На повестку был вынесен вопрос о необходимости усиления работы районов в Единой федеральной информационной системе о землях сельскохозяйственного назначения. Она предназначена для обеспечения актуальной и достоверной информацией о землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель других категорий, включая информацию о местоположении, состоянии и фактическом использовании таких земель, а также состоянии растительности. Как выяснилось сегодня, по итогам прошлого года федеральным Минсельхозом приняты данные о земельных участках 13 районов, материалы четырёх муниципалитетов находятся на проверке, дорабатывают данные ещё пять, а десять до сих пор не представили информацию в областное отраслевое ведомство. Работа по проверке предоставленных муниципальными районами векторных слоев с заполненной атрибутивной частью по землям сельскохозяйственного назначения должна быть завершена не позднее 15 февраля.

В Омской области общая площадь пашни составляет 4 млн. 20 тыс. га. Площадь используемой пашни в прошлом году составляла 3 млн 363 тыс. га. Несмотря на сложные погодные условия, которые складываются в последние годы, использование пашни необходимо увеличивать. Пригодны для введения в оборот только 356, тыс. га, остальным необходим перевод в другие категории земель. Из предоставленной районами прогнозной структуры посевных площадей в 2020 году по ряду районов отмечается положительная динамика. Увеличение объёма оборота пашни прогнозируется в Таврическом, Оконешниковском, Русско-Полянском, Шербакульском, Азовском, Павлоградском районах.

Отмечена необходимость проведения инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения, чтобы актуализировать информацию о местонахождении, состоянии и фактическом их использовании. В 2019 году за счет проведения культуртехнических работ вовлечено в оборот 4651 гектар выбывших сельскохозяйственных угодий. Через проведение процедуры поиска собственников неиспользуемых сельскохозяйственных наделов с последующей передачей их в судебном порядке в собственность или долгосрочную аренду успешным хозяйствам. Необходимо создать структуру посевных площадей и систему севооборотов, исходя из потребности и соответствующих условий. При этом следует уделить внимание повышению плодородия земельных участков и особенностям использования земель с избыточной влажностью. На это выделяются бюджетные субсидии.

«Давайте сверим данные, чтобы была полнейшая стыковка всех сведений об обрабатываемых землях у вас и Минсельхоза. Нужно обращать внимание на всё, что касается сельхозземли. Мы даём нашим производителям по году поддержки на 3,4 млрд. рублей. И отдача должна быть соответствующей в виде учтённой продукции. Вы должны в полном объёме получать и налог на землю, - подчеркнул Губернатор Александр Бурков. – Сельское хозяйство – ключевая для нашей экономики отрасль, где можно и нужно зарабатывать, а мы должны влиять на эти процессы. Здесь как раз всё в руках глав и регионального Минсельхоза. Давайте внимательно относиться к этим вопросам, наращивать наше участие в федеральных программах. В первую очередь в том, что касается программ технического перевооружения сельхозпредприятий, неважно какого направления – молочного, мясного животноводства, льнопроизводства, потому что ни количество участников, ни объём запрашиваемого федерального финансирования нас не устраивает. Надо направлять в это русло и стимулировать наших сельхозпроизводителей».

Кроме того, главам предстоит отчитаться об инвестиционной деятельности на территории районов и планах привлечения инвестиций. В ближайшие недели пройдёт серия встреч с руководителями муниципалитетов по вопросам создания в муниципалитетах инвестиционных площадок, реализации проектов с привлечением внебюджетных средств и создания новых рабочих мест.

_DSC_3756.jpg

Источник: http://www.omskportal.ru/novost?id=/main/2020/01/20/06