• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Аудит, уголь и паводок: глава Хакасии провёл совещание с муниципальными властями

24 января 2020

Ход отопительного сезона, результаты аудита предприятий ЖКХ и подготовка к паводку стали темами сегодняшнего видеосовещания с муниципалами под руководством Валентина Коновалова.

В целом по Хакасии отопительный сезон идёт штатно. Периодически в разных населенных пунктах происходит снижение необходимого количества нормативного запаса угля. По этой причине в Вершине Тёи накануне объявили режим ЧС. Из республиканского бюджета оперативно были выделены средства, сейчас ситуация постепенно нормализуется.

Как доложил министр строительства и ЖКХ региона, задача, поставленная в прошлом году главой Хакасии, о проведении первого этапа аудита всех ресурсоснабжающих предприятий, выполнена. Районы следуют рекомендациям по снижению закупочной цены и стоимости доставки угля. Вопросы есть только к Ширинскому району, где доставка топлива так и остаётся завышенной. Напомним, на следующей неделе состоится обобщающее заседание рабочей группы по ЖКХ, созданной в рамках подготовки к предстоящей коммунальной реформе, под руководством первого заместителя главы Хакасии Николая Миронова. Будет проведён промежуточный итог работы группы за полугодие: вместе с главами всех районов предстоит обобщить все наработки, проанализировать как районы выполняют рекомендации по оптимизации и повышению эффективности работы ресурсоснабжающих организаций.   

Глава Хакасии, обращаясь к муниципальным властям, напомнил, что цель аудита была не только проверить финансово-хозяйственное состояние предприятий, но и привести цены в порядок.

- Первичный аудит проведён. Нужно двигаться дальше и перейти ко второму этапу. По республике должна быть примерно единая стоимость закупки топлива с угольных предприятий. Таких неадекватных разбросов цен в 300-500 рублей на одну и ту же марку угольного топлива быть не должно. Это касается и стоимости доставки угля. Цены надо приводить к средним по республике, - призвал глав районов и городов Валентин Коновалов.

На видеоселекторном совещании сегодня поднималась и тема подготовка к весеннему паводку. Глава Хакасии отметил, что снега этой зимой выпало намного больше, чем в прошлом году, готовиться к приходу большой воды нужно уже сейчас. Валентин Коновалов дал главам городов и районов неделю, чтобы проанализировать ситуацию с вероятностью подтоплений, и к следующему четвергу представить планы действий по подготовке к паводкоопасному периоду.

важно2401 хакас.jpg

Источник: https://r-19.ru/news/zhkhk/96943/