• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Новосибирской области Андрей Травников: Важно более четко прогнозировать потребности региональной экономики в кадрах

28 января 2020

«Билет в будущее», «Политехническая школа» и другие проекты в сфере ранней профориентации школьников успешно реализуются в Новосибирской области.

Сетевое взаимодействие школ и учреждений профобразования, прогнозирование потребности в специалистах для экономики региона, их подготовку при участии отраслевых предприятий области, совершенствование материально-технической базы учреждений профессионального образования Губернатор Андрей Травников обсудил во время рабочей встречи с руководителями учреждений системы среднего профобразования 27 января.

«Серьёзный вопрос – это взаимоотношение между системой образования и работодателями. Необходимо более четко прогнозировать потребности в специалистах тех или иных профессий. Когда мы говорим о среднем профобразованиии, то понимаем, что это — в подавляющем количестве — учреждения регионального подчинения, сконцентрированные на потребностях региона. И здесь нам нужно самим выстраивать процессы», — отметил глава региона.

Взаимоотношения с будущими работодателями не ограничиваются формированием планов приема. Важная тема — их вовлечение как в развитие материально-технической базы учреждений среднего профобразования, так и в формирование учебных программ, планов производственных практик студентов, программ развития, ориентированных на внедрение новых образовательных программ отвечающим требованиям развивающегося производства.

Губернатор обсудил с руководителями учреждений среднего профобразования региона и организацию сетевого взаимодействия со школами, реализацию проектов направленных на профессиональное ориентирование школьников. Одним из таких проектов является «Политехническая школа» — совокупность образовательных учреждений различных уровней и предприятий сферы материального производства, организованных по сетевому принципу и решающих задачу формирования ключевых и профессиональных компетенций учащихся, востребованных региональным рынком труда.

В прошедшем году в Новосибирской области продолжил развитие и другой проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11-х классов — «Билет в будущее». Мероприятия по 28 компетенциям прошли на 24 площадках профессиональных образовательных организаций, организаций высшего образования и общеобразовательных организаций. Через цифровую платформу проекта за 2019 год прошло более 22 тысяч школьников из 506 общеобразовательных организаций всех муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

В Новосибирской области развернута работа по улучшению образовательной инфраструктуры учреждений среднего профессионального образования – по созданию мастерских, общежитий, спортивных площадок. Так в прошлом году по результатам конкурсного отбора Министерства просвещения Российской Федерации два новосибирских колледжа стали получателями грантов из федерального бюджета. Создано десять новых мастерских – пять в Новосибирском архитектурно-строительном колледже и пять — в Новосибирском колледже электроники и вычислительной техники. Работа по оснащению мастерских в соответствии с современными требованиями будет продолжена. Планируется создание еще 14 современных мастерских на базе трех учреждений профобразования уже в этом году.

важно2801 новосиб.JPG

Источник: http://www.nso.ru/news/39551