• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Глава Тувы поздравил земляков с открытием нового авиарейса Кызыл – Абакан

28 января 2020

С 27 января регионы Енисейской Сибири, включая Туву, связал авиарейс Кызыл – Абакан – Красноярск.

О начале полетов по этому маршруту в своем блоге сообщил Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

«Сегодня состоялся первый авиарейс Абакан-Кызыл. Полёты будут регулярными и по вполне доступным ценам - от 1000 рублей без багажа до 2,8 тысяч рублей с багажом, но не дороже. Этого рейса не было со времён СССР. Через столько лет возродили! Поздравляю, как своих земляков, так и наших дорогих соседей – Хакасию! Ведь на автомашине мы с Вами ехали 5-6 часов, а полёт будет длиться 1 час 20 минут. К тому же рейс хорош тем, что после Абакана самолёт летит дальше - до Красноярска, то есть он стыковочный. И пассажирам удобно, и авиакомпания довольна, поскольку наполняемость рейса обещает быть высокой. А это самая лучшая гарантия сохранения маршрута», - говорится в его записи.

Рейсы по новому маршруту выполняет авиакомпания «КрасАвиа» на самолете Л-410. По ее перевозчика, самолет будет летать три раза в неделю — по понедельникам, средам и пятницам. В настоящее время, напомним, у Тувы налажено воздушное сообщение с пятью городами России – Москвой, Красноярском, Иркутском, Новосибирском и Абаканом. В этом году к ним может добавиться и рейс в Томск.

Межрегиональный авиарейс «КрасАвиа» по маршруту Абакан – Кызыл – Абакан выполняется в рамках постановления Правительства РФ от 25 декабря 2013 г. № 1242 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирование региональной маршрутной сети».

Всего субсидий в 2020 году на данный маршрут предоставлено 16 029,8 тыс. рублей, в том числе:

– из федерального бюджета – 6 251,6 тыс. рублей (39%);

– из бюджета Республика Тыва – 4 889,1 тыс. рублей (30,5%);

– из бюджета Республика Хакасия - 4 889,1 тыс. рублей (30,5%).

Рейсы из Кызыла в Абакан и в обратном направлении будут выполняться 3 раза в неделю (в понедельник, среду, пятницу) на воздушном судне L410 «Турболет» (многоцелевой двухмоторный самолет, который способен перевезти до 19 пассажиров или 1800 кг груза на расстояние до 1500 км).

важно2801 тува.png

Источник: http://gov.tuva.ru/press_center/news/transport/41676/