• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Хакасии начались оплачиваемые общественные работы для официальных безработных

27 декабря 2019

Оплачиваемые общественные работы – это временная занятость безработных и ищущих работу граждан. Они имеют социально полезную направленность и организуются службой занятости в качестве дополнительной социальной поддержки граждан в период поиска работы. В Хакасии, как правило, это подсобные, строительные, сельскохозяйственные работы, озеленение и благоустройство территорий, ремонтно-восстановительные работы по приведению в порядок памятников и обелисков Воинской Славы. Перечень оплачиваемых общественных работ ежегодно утверждается постановлением республиканского правительства.

Преимущественным правом участия в общественных работах пользуются безработные, не получающие пособие по безработице, а также состоящие на учете в центре занятости свыше шести месяцев.

В 2020 году в качестве работодателей уже выступили 27 организаций республики, действующие в сферах образования, культуры и спорта, обрабатывающего производства, сельского хозяйства, торговли, предоставления коммунальных услуг. Они производят за счёт собственных средств оплату труда работникам, трудоустроенным по срочному трудовому договору, в размере не ниже МРОТ за фактически отработанное время. Служба занятости, со своей стороны, оказывает материальную поддержку сверх оплаты труда в размере 1950 рублей за отработанный месяц. На граждан, занятых на общественных работах, распространяется законодательство РФ о труде и социальном страховании. 

На сегодняшний день на общественных и временных работах в республике трудятся 44 безработных гражданина. Например, в городах Абакане и Саяногорске безработные граждане трудоустроены грузчиками и уборщиками производственных и служебных помещений, в Абазе - разнорабочими.

важно2703 хакас.jpg

Источник: https://r-19.ru/news/obshchestvo/99305/