• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Алтайского края принял участие в совещании по вопросам подготовки жилищно-коммунального комплекса Сибири к предстоящему отопительному сезону

19 мая 2020

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провел совещание, в ходе которого были проанализированы вопросы прохождения отопительного сезона 2019 - 2020 годов и обозначены задачи на предстоящий осенне-зимний период.

В обсуждении приняли участие главы субъектов Федерации округа, руководители Сибирского, Енисейского управлений Ростехнадзора, представители Сибирской генерирующей компании.

В ходе совещания было отмечено, что осенне-зимний период в регионах округа прошел в штатном режиме, объекты энергетики и коммунального хозяйства работали без сбоев, локальные аварийные ситуации устранялись в нормативные сроки. На контроле органов власти оставались отдельные аварии, вызванные высоким износом тепловых сетей.

«Учитывая текущую эпидемиологическую обстановку, связанную с распространением коронавирусной инфекции, мы понимаем, что подготовка к зиме будет проходить в более сложных условиях», - сказал Сергей Меняйло. «Нужно спланировать работу с учетом всех противоэпидемических мер и обеспечить их выполнение коммунальными организациями и подрядчиками», - подчеркнул полпред.

В связи с введением в регионах режима самоизоляции, временной отменой взыскания штрафов и пени за неоплату коммунальных услуг во всех субъектах Федерации округа отмечается снижение платежной дисциплины. В апреле 2020 года собираемость платежей составила от 62% в Республике Хакасия до 89% в Иркутской области. При этом в ряде регионов наблюдается значительный рост задолженности за коммунальные услуги. Эта ситуация напрямую влияет на стабильность подготовки объектов ЖКХ к зиме. Органам власти, ресурсоснабжающим организациям необходимо усилить работу с потребителями, считает полномочный представитель.

В ходе совещания Губернатор Виктор Томенко проинформировал полпреда о том, что в Алтайском крае уже ведется подготовка к следующему отопительному сезону - 2020-2021 годов.

«Мною подписано распоряжение Правительства Алтайского края от 14 мая. Оно подробно расписывает весь перечень мероприятий, которые должны быть выполнены, уже выполняются и, безусловно, будут выполнены в течение периода подготовки к зиме. Потребуется около 9 миллиардов рублей. Из них примерно 2,5 миллиарда - на подготовку жилищно-коммунального комплекса. Планируется заменить 162 котлоагрегата, 95 километров тепловых сетей и 130 километров водопроводных сетей. Около 7 миллиардов рублей будет направлено на подготовку субъектов энергетики. Работы уже выполняются. По информации предприятий, около 10% выделенных средств - порядка 900 миллионов рублей - на сегодня уже освоено. И работа продолжается», - сообщил Виктор Томенко.

Всего в Алтайском крае к началу отопительного сезона будет подготовлено 18 тысяч подстанций, 78 тысяч километров воздушных кабельных линий, около 1,8 тысячи котельных малой энергетики, более 3 тысяч километров тепловых сетей, а также 14 тысяч километров водопроводных сетей.

При этом планируется провести ремонт 63 единиц крупного оборудования, ремонт 9,5 километра линий электропередачи всех классов и 2,4 тысячи трансформаторных подстанций.

Сергей Меняйло положительно оценил работу Алтайского края по получению паспортов готовности муниципальными образованиями региона. Если в предыдущие отопительные периоды в крае только 80% муниципальных образований получали паспорта готовности, то в прошедшем отопительном сезоне этот показатель резко увеличился: из 139 муниципальных образований только 7 остались без таких документов. Из 23 объектов большой энергетики паспорта готовности получили 22, исключением стала только ТЭЦ города Яровое.

Виктор Томенко отметил, что режим ЧС в Яровом пока сохраняется, Правительство Алтайского края продолжит организацию всех необходимых мероприятий по подготовке города к предстоящему отопительному сезону.

Губернатор также подчеркнул, что в Алтайском крае при подготовке к новому отопительному периоду будет продолжена работа по обеспечению высокой готовности объектов теплоэнергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.

важно1905алткрай.jpg
Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/gubernator-viktor-tomenko-prinyal-uchastie-v-soveschanii-po...