• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Две магистрали и дворец спорта откроются в Новокузнецке к Дню шахтера-2020 — губернатор Кузбасса Сергей Цивилев

19 мая 2020

Ряд крупных объектов в Новокузнецке начнут работу к Дню шахтера, который в этом году отмечается 30 августа, заявил Сергей Цивилев.

Глава региона провел воскресенье в Новокузнецке, вместе с главой города Сергеем Кузнецовым он посетил все основные площадки, где идет строительство или ремонт объектов, и проверил ход работ.

«К Дню шахтера отремонтируем проспект Металлургов и Бызовское шоссе, закончим ремонт автотрассы от Ленинска-Кузнецкого до Новокузнецка, откроем после капитального ремонта Арену кузнецких металлургов. День шахтера - наш главный региональный праздник, и открытие этих объектов мы приурочили к торжеству», — сказал Сергей Цивилев в Новокузнецке 17 мая.

Проспект Металлургов и Бызовское шоссе реконструируются в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Работы начались в 2019 году и сейчас ведутся с опережением графика. По проспекту Металлургов проложена ливневая канализация, которое ранее не было. Теперь будет решена проблема с водоотведением на проспекте. Благодаря теплой весне первый слой асфальтового покрытия на Металлургов дорожники начали укладывать раньше запланированных сроков. На проспекте уже выполнены все парковочные карманы, закончена прокладка ливневой канализации и трубопроводов. Основные работы на мосту через реку Аба начнутся после начала отключения горячей воды в этом районе. Мост будет отремонтирован до конца года.

«По хорошим дорогам должен ходить новый комфортный транспорт», — отметил Сергей Цивилев во время приемки трех новых трамваев производства Усть-Катавского вагоностроительного завода (Челябинская область). Стоимость каждого трамвая — порядка 35 млн рублей. Электротранспорт оснащен системами кондиционирования воздуха, USB-зарядками для электроники, Wi-Fi, мультимедийными системами с информацией от диспетчерской службы, приспособлен для использования инвалидами и маломобильными людьми.

Два трамвая запустят по маршруту № 10, еще один будет работать на разных маршрутах. По действующему контракту завод должен поставить в Новокузнецк девять трамваев, следующая поставка ожидается в мае или начале июня.

На главном спортивном объекте города – Арене кузнецких металлургов - почти завершен демонтаж старых конструкций, сняты старые трибуны и демонтировано ледовое поле. Сдать объект необходимо в июле 2020 года.

В ходе поездки Сергей Цивилев посетил среднюю общеобразовательную школу № 12, которая вошла в региональную программу капремонта «Моя новая школа» на 2020 год. Уже состоялся аукцион, определен подрядчик, после заключения контракта специалисты начнут работы на площадке.

В этот же день губернатор проверил начало работ на строительстве новой инфекционной больницы в Заводском районе Новокузнецка. По плану в основном корпусе больницы разместятся 90 одноместных палат для детей и взрослых: 30 для детей (из них 9 интенсивного наблюдения), и 60 для взрослых (из них 18 интенсивного наблюдения), 9 мест в отделении реанимации.

На территории клиники будут построены все необходимые сопутствующие помещения, в том числе клиническая и микробиологическая лаборатория и станция дезинфекции автотранспорта. Перед строителями стоит задача возвести больницу за 6 месяцев.

новокузнецк трамваи.jpg
Источник: https://ako.ru/news/detail/dve-magistrali-i-dvorets-sporta-otkroyutsya-v-novokuznetske-k-dnyu-shakht...