• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Александр Бурков: С завершением пандемии Омская область восстановит свои позиции

19 мая 2020

Власти региона отдают себе отчёт в том, как вынужденные ограничения сказываются на самочувствии людей и состоянии бизнеса.

Губернатор Омской области провел онлайн пресс-конференцию, на которой также шла речь о состоянии региональной экономики.

Пока в Омской области не наблюдается резкого провала в объёмах доходов, так как положительная динамика экономических показателей и налоговых отчислений в первом квартале создала определённый запас прочности и задел. Федеральный центр компенсирует потери тем регионам, где уже произошло значительное падение доходной части бюджета. Омская область не из их числа, так как по итогам четырёх месяцев осталась в плюсе – с ростом налоговых поступлений на 2,3 %.

«Поэтому мы для себя задачи по секвестру бюджета пока не ставим, а рассчитываем выходить на положительную динамику и дальнейшую поддержку федерального центра при падении налоговых поступлений, так как регион потеряет порядка полумиллиарда рублей на отмене части налогов во втором квартале. Я всё-таки надеюсь федерация нам компенсирует и проблем не будет», - отметил Александр Бурков.

Губернатор уверен, что с завершением пандемии Омская область сможет восстановить свои позиции и вернуться на докризисный уровень.
А пока Правительство Омской области со своей стороны идёт на беспрецедентные шаги, чтобы поддержать наиболее пострадавшие отрасли региональной экономики, те виды хозяйственной деятельности, которые оказались в самой сложной ситуации.

План антикризисных мер находится уже на рассмотрении областного парламента. Внесены законопроекты, которые предусматривают снижение до минимальных значений ставок по упрощенной системе налогообложения – с 15 до 5 процентов, обнуление транспортного налога, снижение налога на имущество организаций, уменьшение в 10 раз стоимости патента для отдельных видов деятельности.

«С одной стороны, у нас стоит вопрос сохранения жизни и здоровья граждан, и мы вынуждены вводить такой режим самоизоляции и ограничения работы ряда предприятий. А с другой стороны, мы всё равно делаем шаги в поддержку бизнеса наряду с той помощью, которую оказывает федерация», - отметил Александр Бурков. Причём регион для поддержки бизнеса вводит льготы по четырём видам налога не на период пандемии, а на весь календарный год – с 1 января до 31 декабря 2020 года. Пакет законопроектов будет рассмотрен 21 мая на заседании Законодательного Собрания.

По поручению Губернатора также выделены средства из областного бюджета на организацию оплачиваемых общественных работ. При этом и перечень видов временной занятости тоже значительно расширен.  Наряду с традиционным благоустройством и озеленением на выбор предлагаются работы в сельском хозяйстве, строительстве, ремонте дорог, и даже помощником участкового уполномоченного.

«Мы живём в одной стране, в одном регионе. Нужно учитывать интересы всех», - подчеркнул Александр Бурков.

012.jpeg
Источник: http://www.omskportal.ru/novost?id=/main/2020/05/19/08