• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Глава Иркутской области Игорь Кобзев и представители «Союза женщин» обсудили взаимодействие в решении социальных вопросов

10 июля 2020

Сотрудничество будет осуществляться в рамках соглашения между Правительством Иркутской области и Иркутским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России». Его подписали 22 июня.

Документ предполагает сотрудничество в реализации нацпроектов «Образование», «Демография», «Здравоохранение». Совместно с региональным минздравом Союз женщин будет участвовать в программе по борьбе с онкозаболеваниями, оказывать помощь семьям с тяжелобольными детьми. Обсудили взаимодействие по программам социальной поддержки семей и патриотического воспитания.

- Вы уже реализуете большое количество социальных проектов: это помощь подросткам из неблагополучных семей, забота о детях в хосписах, поддержка одиноких родителей. Сегодня мы должны вместе сформулировать новые задачи.  С моей стороны вы всегда найдете поддержку. Для меня важно, чтобы все запланированное было выполнено. Предлагаю, в частности, вернуться к идее создания на территории Иркутской области военного суворовского училища, - сказал врио Губернатора Игорь Кобзев.

На встрече обсудили обеспечение жилищных прав детей-сирот и поддержку старшего поколения, в частности, ветеранов и детей войны.

- Дети войны ощутили на себе весь ужас того времени. Я поддержал предложение по увеличению разовой помощи ко Дню победы детям войны с двух тысяч до пяти тысяч рублей. Мы с вами вместе должны подумать, какие еще льготы может иметь данная категория людей, - отметил глава региона.

Участников встречи интересовали перспективы строительства социальных объектов в регионе, создание условий дошкольного образования, решение вопросов экологии.

- У нас годами, а иногда десятилетиями копились сложные вопросы. Спасибо за внимание к работе общественных организаций. Мы видим, какие усилия вы предпринимаете для того, чтобы объединить вокруг себя здоровые силы, чтобы помочь незащищенным слоям населения, малому и среднему бизнесу. В этом направлении мы будем вас поддерживать. Сегодняшняя встреча прошла на высоком уровне. Мы готовы работать в одной команде. От лица женского движения Прибайкалья и от Общественной палаты благодарю Вас за возможность встретиться и обсудить эти сложные вопросы, - сказала председатель комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Иркутской области Анна Загайнова.

Глава региона также попросил представителей Союза женщин продолжать информационную работу с населением по соблюдению мер безопасности в период борьбы с коронавирусом.

Справочно: «Союз женщин России» – одна из старейших и авторитетных общественных организаций. В этом году она отмечает 30-летний юбилей. Организация взяла основные функции комитета советских женщин, который был создан в 1941 году.

1007ирк.jpg
Источник: https://irkobl.ru/news/993731/