• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Глава Тувы вручил госнаграды медицинским работникам республики, отличившимся в борьбе с коронавирусом

14 августа 2020

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в торжественной церемонии вручения государственных наград Республики Тыва лучшим медицинским работникам, которые проявили себя в борьбе с новой коронавирусной инфекцией:

 

«Мы воспользовались тем, что коронавирус немного отступил. У медицинских работников появилась возможность перевести дыхание. Посчитал важным от имени народа сказать им спасибо. Всем, кто выложился на все 100.

Никогда здравоохранение не проходило такой экзамен на прочность.
Я восхищен, как смело, наши доктора и медсестры вставали на санитарные посты, организовывали обсервации, собственными руками круглосуточно таскали кровати и оборудование в новый теркорпус.

Коллектив Инфекционной больницы допустил один летальный исход. Главврач Анна Александровна Сарыглар удостоена звания Народного врача Тувы.

Среди награжденных врач Каадыр Каадыр-оолович Менниг-оол. Он свой профессионализм объяснил главным требованием к самому себе сохранять спокойствие. Относился к новой инфекции, как к рядовому заболеванию, не воспринимая его как монстра, не поддаваясь панике перед малоизученной заразой, внимательно следил за реакциями организма каждого больного, чтобы отвести смерть. Самое сильное чувство он пережил, когда выжил его первый больной.

Но самое тяжелое – это терять пациентов, несмотря на неимоверные усилия. Врачи плакали, но брали себя в руки и шли вперед.
По словам врачей, их спасла сплоченность и взаимная поддержка в коллективе.

Я бы еще отметил тех, кто пришел помощь родной республике в трудный час. Это наши родные земляки, работающие в других регионах России. Одной из них была врач анестезиолог-реаниматолог Эльтона Николаевна Монгуш, которая приехала на малую Родину помогать в борьбе с коронавирусом, но, к большому сожалению, погибла от этой заразы, выполняя свой долг. Ей присвоено звание Заслуженного работника здравоохранения Республики Тыва. Посмертно.

Самая большая оценка труда врачей – благодарность выздоровевших. Оценка независимых экспертов из Москвы о том, что тувинские медики делают все правильно в борьбе с коронавирусом, тоже была для нас ценной.

Нам надо беречь наших медиков от злых языков, не давать их в обиду, не идти на поводу искусственных провокаций и шельмования, организованных в социальных сетях.

Достойно преодолев первую волну, мы должны быть готовыми ко второй. С такими врачами, как у нас, мы пройдем все испытания!

С удовольствием вручил заслуженные государственные награды медицинским работникам!»

в1408тува.jpg

Источник: http://gov.tuva.ru/press_center/news/health/42937/