• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Томской области Сергей Жвачкин потребовал от коммунальщиков и глав муниципалитетов форсировать подготовку к зиме

14 августа 2020

Подготовка к зиме стала темой № 1 Дня главы муниципального образования, который в онлайн-формате провел глава Томской области Сергей Жвачкин.

 

«Пословица «Готовь сани летом, а телегу зимой» для нашей Сибири с ее климатом и просторами особенно актуальна. ЖКХ для сибиряков - это становой хребет. От того, как быстро мы завершим летнюю ремонтную кампанию, вовремя ли завезем топливо в отдаленные населенные пункты, зависит комфорт миллиона жителей, - отметил томский губернатор Сергей Жвачкин. – Если с ремонт дорог и благоустройством мы научились справляться, что называется, в рабочем режиме, то ремонт инженерных сетей из года в год становится испытанием нервов потребителей, коммунальщиков и власти».

Глава региона отметил, что среди главных претензий, которые каждый год власть и жители предъявляют ресурсоснабжающим организациям – это нарушения сроков ремонта и отсутствие рабочих бригад на разрытых траншеях.

«Ресурсники находят этим проблемам тысячи объяснений, но я их не принимаю, - подчеркнул Сергей Жвачкин. – Понятно, что любой ремонт доставляет неудобства. Но люди готовы эти неудобства терпеть, только если видят, что ремонт идет и когда знают точные сроки его окончания».

С другой стороны, отметил губернатор, нужно признать, что для бесперебойной работы жилищно-коммунального комплекса у потребителей должна отсутствовать задолженность за потребленные энергоресурсы – начиная с электричества и тепла и заканчивая углем, мазутом и газом.

«Понимаю, что многие частные компании в период эпидемии оказались в сложной финансовой ситуации. Но когда просроченную задолженность за потребленные ресурсы допускают бюджетные организации – для меня это ЧП», - сказал Сергей Жвачкин.

В связи с этим губернатор поручил своим заместителям Александру Феденёву и Игорю Толстоносову провести аналитические и контрольные мероприятия, главам муниципалитетов – в течение двух недель представить ему графики погашения задолженностей, а коммунальщикам – форсировать ремонтную кампанию.

в1408томск.jpg

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/59928