• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В День печати Губернатор Омской области Александр Бурков наградил редакции и журналистов СМИ

15 января 2021

В честь профессионального праздника представителей печатной индустрии, средств массовой информации и интернет-изданий сегодня в Органном зале омской филармонии состоялось торжественное мероприятие.

По сложившейся традиции в старый Новый год в Омской области подвели итоги прошедшего информационного года и отметили творческие успехи омской прессы. Отрасль масс-медиа региона представлена редакциями 263-х средств массовой информации. Это 180 печатных изданий, 20 теле- и радиоканалов, 63 информагентства и электронных периодических издания. День печати является профессиональным праздником для 2-х с половиной тысяч специалистов, 350 представителей журналистского корпуса, состоящих в рядах отраслевого Союза.

С поздравлениями к руководителям и сотрудникам средств массовой информации обратился Губернатор Омской области Александр Бурков, пожелав им никогда не останавливаться в профессиональном развитии и добиваться новых успехов. Глава региона считает, что в многообразии деятельности журналистов отражается вся значимость этой профессии для общества. СМИ продолжают держать высокую планку в объективном информировании омичей и анализе процессов, которые происходят в регионе.

«Бытует мнение, что традиционные СМИ уйдут на второй план, а их место займут социальные сети. Мы видим, что благодаря социальным сетям в геометрической прогрессии растет число источников информации. Социальные сети, которые занимают большое место в жизни наших граждан, объединяют людей вокруг интересов или каких-либо проблем. Но важно, чтобы присутствовала созидательность, чтобы мы говорили о достижениях, образовательных, социальных, культурных проектах, о праздновании значимых дат – таких, как юбилей Победы. Эта потребность в обществе сохраняется. И вот тут без вашего пера, без вашего мастерства не обойтись. Сегодня есть запрос на качественно подготовленные и интересно поданные материалы. Это никакие социальные сети не заменят, – отметил Губернатор Александр Бурков. – Я благодарен вам за то, что вы даете объективную информацию о жизни нашего региона, занимаетесь аналитикой и выпускаете интересные материалы, которые можно не просто прочитать и забыть, а с которыми можно работать. Спасибо за то, что вы сегодня пишете историю Омской области. Я убежден, что спустя много лет, если кто-то захочет узнать о времени, в котором мы живем, то лучшего источника, чем ваши статьи или теле- и радиосюжеты, им не найти».

По случаю праздника состоялось награждение лучших представителей профессии. Благодарственные письма Губернатора вручены руководителям ряда редакций средств массовой информации. Сегодня же были омским отделением Союза журналистов России названы имена победителей ежегодного областного конкурса профессионального мастерства. Каждый год растёт число участников творческого состязания. В этом году на участие в нём было подано более 200 заявок. Жюри рассмотрело свыше 600 материалов. Это – журналистские работы, посвящённые общественным, социальным, экономическим событиям, людям, которые активно участвуют в жизни региона.

Нынешний творческий конкурс, партнером которого традиционно выступила компания «Газпром нефть», имеет ряд особенностей: наряду с традиционными номинациями введены новые, связанные с актуальными темами. Так появилась номинация за лучший материал о борьбе с коронавирусом. Омские журналисты приложили немало усилий, чтобы представить своим читателям, зрителям, слушателям не только исчерпывающую информацию о пандемии, изменившей привычный уклад жизни каждого человека, но и рассказать о героическом труде медицинских работников, о волонтёрах, вызвавшихся безвозмездно помогать людям, неравнодушии бизнеса, пришедшего на помощь землякам в беде, сплотившей общество.

Много работ было заявлено в номинации, посвящённой реализации национальных проектов. Как отметил председатель омского отделения Союза Андрей Мотовилов, на эту тему поступило много материалов, в том числе от районных газет, и одним из победителей признана редакция газеты «Наша иртышская правда» - жюри высоко оценило активную работу коллектива по этой теме.

«Этот год был трудным для всех, в том числе для СМИ. Но несмотря на все сложности, творческий конкурс и праздник состоялись. К сожалению, мы не смогли пригласить на торжественный вечер всех ветеранов журналистики, руководителей СМИ в силу требований санитарной безопасности, что продиктовано эпидемиологической ситуацией. Тем не менее, всех коллег поздравляем с профессиональным праздником, желаем творческих побед, - они обязательно будут в наступившем году, репортёрской удачи, здоровья и крепкого семейного тыла», – сказал председатель омского отделения Союза Андрей Мотовилов. Он также поблагодарил тех, кто помог в организации творческого конкурса и поощрении его победителей.

«Поддержка Правительства Омской области и генерального партнёра нашего конкурса – компании «Газпром нефть» – сделал возможным проведение этого конкурса и церемонии награждения, невзирая на трудности. Отдельное спасибо жюри конкурса. Нашим экспертам пришлось, конечно же, непросто. Оценить такое огромное количество материалов было сложно, но, уверен, интересно», – добавил Андрей Мотовилов.

_DSC_9549.jpg

Источникhttp://www.omskportal.ru/novost?id=/main/2021/01/13/06