• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Глава Тувы встретился с руководителем Погрануправления ФСБ России по Республике Тыва

19 января 2021

Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с новым руководителем Пограничного управления ФСБ России по Республике Тыва Игорем Попелем, с которым обсудил актуальные темы республики.

В их числе оказались не только вопросы коренной реконструкции пограничного перехода Хандагайты – Боршоо, но и тема комфортного пребывания граждан в приграничной зоне, а также перспективы фестиваля «Дерево дружбы», который обычно проходит в форме торговой ярмарки с проведением культурно-массовых мероприятий.

«Тува должна избавиться от шлейфа труднодоступного региона», – написал в своем блоге Шолбан Кара-оол, комментируя встречу с новым руководителем пограничной службы Игорем Попелем.

В ходе беседы было констатировано, в течение года здесь должна состояться коренная реконструкция пограничного перехода Хандагайты – Боршоо». «Уже в следующем году он должен стать многосторонним, доступным для граждан самых разных стран, – отметил Шолбан Кара-оол. –Игорь Николаевич понимает значение этого события, и готов ответственно выстроить работу пограничной службы так, чтобы это было удобно для всех».

Вопросы удобства и комфорта неоднократно поднимались во время беседы. «Естественно, что мы обсудили вопросы пребывания в пограничной зоне, придя к общему мнению, что система выдачи пропусков для населения должна быть более понятной простым гражданам, – отметил Шолбан Кара-оол. – У людей должна быть возможность максимально удобно появляться в пограничной зоне, чтобы не ездить каждый раз за необходимой бумажкой в Кызыл».

Конечно, в ходе встречи была затронута такая проблема, как скотокрадство. Новый глава пограничной службы подтвердил, что в прошлом году не было зафиксировано фактов перегона украденного скота через границу. Он также сообщил, что в праздничные дни пограничники провели комплекс профилактических мероприятий в виде бесед с теми, кто уже нарушал законодательство.

Глава Тувы также подчеркнул, что республика – регион сельскохозяйственный, где самую важную роль играет животноводство. Руководитель республики напомнил, что для приграничной торговли всегда имел важное значение фестиваль «Дерево дружбы», который периодически проводится то на монгольской, то на российской территории. «Не хотелось бы, чтобы это мероприятие, которое проводится в форме торговой ярмарки с проведением культурно-массовых мероприятий, было сильно забюрократизированным, – заметил Шолбан Кара-оол. – Там речь идет об одном дне, когда можно правильно организовать работу по пересечению границы».

Глава Тувы считает, что грамотная работа пограничной службы может сыграть на руку росту приграничной торговли. «Граница может дать моим землякам немало возможностей для заработка, – отметил Шолбан Кара-оол. – Полагаю, что в том, что это очень важно для нашей республики, как мне кажется, мы с Игорем Николаевичем общий язык нашли».

Со своей стороны новый глава республиканской пограничной службы обещал изучить вопрос. «Есть механизмы и практика других управлений погранслужбы, – сообщил Игорь Попель. – Надо сделать, чтобы людям было максимально удобно посещать приграничную зону для решения своих проблем».

в1901тува.jpg

Источник: https://rtyva.ru/press_center/news/activity/44197/