• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


На Омском каучуке запущено производство изопропанола мощностью 60 тыс. тонн в год

22 января 2021

На площадке завода «Омский каучук» руководитель Минпромторга России Денис Мантуров, Губернатор Омской области Александр Бурков и глава группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский дали символический старт нефтехимическому производству нажатием пусковой кнопки.

По сигналу на установку были приняты первые тонны сырья – ацетона, произведенного здесь же, на омском предприятии.

Данный проект имеет большое значение для химической промышленности страны, так как позволит полностью заместить импорт изопропилового спирта и обеспечить российские предприятия высококачественным сырьем.

«Благодаря новым мощностям выпуск изопропилового спирта в нашей стране увеличится более чем в 2,5 раза, почти до 100 тысяч тонн в год, - отметил Денис Мантуров. -  пуск данного производства позволит не только заместить импорт, но наладить экспортные отгрузки. С предприятием уже сегодня заключено соглашение о реализации программы повышения конкурентоспособности в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», по результатам ее реализации объем отгружаемого на экспорт спирта в 2024 году составит порядка 3 млрд. руб. Хотел бы также отметить экологическую составляющую данного проекта. Применение самых современных технологий и новейшего отечественного оборудования обеспечивает практически полное отсутствие стоков и минимальное воздействие на окружающую среду».

Предприятие также будет производить изопропиловый спирт высокой степени очистки, в том числе фармакопейного качества. Продукт такого качества можно использовать как для производства антисептических и дезинфицирующих средств, так и для лекарств.

«Это важный для всей страны проект. На нашем производстве будет использоваться исключительно отечественное сырье, - прокомментировал запуск производства изопропанола Губернатор Омской области Александр Бурков. -  На выходе мы получим спирт высокого качества. С запуском этой установки регион получит увеличение налоговой базы на полмиллиарда рублей в год и 140 новых рабочих мест с достойной зарплатой. Важно, что здесь применяются щадящие экологичные технологии, благодаря которым нагрузка на окружающую среду будет минимизирована». 

Создание производства изопропилового спирта – это один из этапов масштабного проекта по реконструкции производства кумола, осуществляемой в рамках комплексной модернизации омской нефтехимической площадки ГК «Титан». Проект реализуется в рамках Нефтехимического промышленного кластера Омской области.

«Уже сформирован реестр проектов для малого и среднего бизнеса (МСП) на базе двух региональных промышленных кластеров – нефтехимического и агро-биотехнологического, которые в сборке станут площадкой для создания новых малотоннажных производств, – сообщил Михаил Сутягинский. – На основе базовых продуктов, первыми из которых являются фенол, ацетон и изопропиловый спирт, будет построен экологичный блок мини-предприятий, обеспечивающих глубокий передел нефтехимического сырья и вовлечение в переработку возобновляемого сырья. Число участников обоих кластеров также должно увеличиться за счет МСП».

В прошлом году группа компаний стала участником федерального проекта «Промышленный экспорт» и получила льготный кредит, который был направлен на завершение строительства. Также поддержку проекту оказал Фонд развития промышленности в виде льготного займа в размере 500 млн. рублей. Для содействия запуску нового производства региональным Правительством выделено предприятию за три года бюджетных субсидий более 300 млн. рублей.

MPT_6603_1.jpg

Источник: http://www.omskportal.ru/novost?id=/main/2021/01/18/07