• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Красноярского края Александр Усс: Мы должны строить Норильск, используя самые передовые технологии и архитектурные решения

02 апреля 2021

Губернатор Александр Усс поручил доработать комплексный план социально-экономического развития Норильска до 2035 года.

Координацию процесса глава региона доверил главе Норильска Дмитрию Карасёву. Он должен разработать дорожную карту по реализации комплексных мер.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Норильск после Красноярска - это наш наиболее состоятельный в организационно-управленческом отношении город, мы всегда гордились норильскими управленцами. Рядом с муниципалитетом есть мощный комбинат. Потому я прошу руководителя города подумать и внести предложения по реализации комплексного плана развития территории. А мы, вместе с компанией, подставим плечо и, естественно, целый ряд функций возьмем на себя. Но штаб реновации Норильска должен находиться в городе».

По мнению Губернатора, необходимо строить Норильск «завтрашнего дня», а серьезное финансирование должно стимулировать развитие строительного комплекса, внедрение новых технологий.

Реализация плана начнется в 2022 году. В 2021 году предполагается сделать акцент на подготовке проектно-сметной документации и планировании бюджета на трехлетний период.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Сегодня переосмысливается, в том числе и руководством комбината, значение экологической составляющей не только с точки зрения ретроспективы устранения последствий, но и ликвидации накопленного вреда и предупреждения возможных негативных инцидентов такого рода. Поэтому край, город и комбинат с использованием нашего кадрового потенциала должны работать "плечом к плечу". Думаю, это пойдет на пользу всем».

Компания «Норильский никель» взяла на себя обязательство реализовать ряд проектов по благоустройству помимо основного плана. Например, до 2023 года планируется благоустроить территорию на озере Долгом. Также в городе появятся новые бассейн и кинотеатр.

Для справки

В комплексный план развития до 2024 года входит: реновация жилищного фонда; реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства; восстановление инженерной и коммунальной инфраструктуры; переселение более 1800 семей, проживающих в Норильске и Дудинке, на материк; строительство школы на 1100 мест со спортивным сооружением закрытого типа и детского сада в микрорайоне Оганер; реконструкция детского сада в районе Кайеркан; строительство поликлиники в районе Талнах; реконструкция здания под комплексный центр социального обслуживания населения «Норильский».

Четырёхстороннее соглашение, подписанное в феврале 2021 года, предусматривает выделение на развитие Норильска более 20 млрд рублей до 2024 года. Еще около 100 млрд рублей планируется выделить с 2025 по 2035 годы. Большая часть этой суммы – 81,3 млрд рублей будет получена от компании «Норильский никель».

nor.jpg

Источник: http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/99593