• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Хакасии состоится XIV съезд хакасского народа

02 апреля 2021

15 апреля в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоится XIV съезд хакасского народа.

Члены Президиума Республиканского Совета старейшин накануне обсудили вопросы подготовки и проведения съезда, утвердили программу и сценарный план.

Участниками съезда станут члены Хакасского регионального общественного движения хакасского народа (Республиканского Совета старейшин хакасского народа), городских и районных Советов старейшин, делегаты от хакасских родов из всех городов и районов республики, представители органов государственной власти и местного самоуправления Хакасии.

Съезд хакасского народа – важное общественно-политическое событие в жизни Хакасии. На съезде планируется обсудить актуальные вопросы социально-экономического развития хакасского этноса, в том числе вопросы, касающиеся сохранения и развития хакасского языка, культуры и национальных традиций. Председатель Республиканского Совета старейшин Пётр Воронин представит отчёт о проделанной работе за 2016-2021 годы и расскажет о планах на будущее.

Напомним, что съезд хакасского народа проходит один раз в пять лет. Предыдущий съезд проводился в апреле 2016 года, в его работе участвовало около четырёхсот делегатов от хакасских родов из городов и районов Хакасии.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в России живёт 72959 хакасов, из них в Хакасии – 63643 человек.
14.04.2016-Sezd-KHakaskogo-naroda-foto-Dzyazko-R.-193.jpg

Источник: https://r-19.ru/news/obshchestvo/114102/