• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев: Открытие новой подстанции позволит улучшить энергоснабжение Иркутского района

09 апреля 2021

Торжественный запуск объекта состоялся сегодня, 8 апреля, в деревне Столбова Иркутского района.

Красную кнопку, символизирующую начало работы подстанции, нажали Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков, директор филиала «Восточные электрические сети» «Иркутская электросетевая компания» Алексей Садохин и мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Новая подстанция будет снабжать электричеством населённые пункты вдоль Александровского тракта - Столбова, Усть-Куду, Урик, Максимовщину, Глазунова и девять садоводств. На этой территории проживают более девяти тысяч человек. Объект позволит снять нагрузку с соседней подстанции «Урик», которая питает крупные и быстро развивающиеся населённые пункты Хомутово, Грановщину и Карлук. Ежегодно их энергопотребление увеличивается на 15%. Подстанция работает на полную мощность, не имея резерва. Минувшей зимой во время сильных морозов это приводило к сбоям. Тогда жители значительно увеличили потребление, так как обогревают дома электричеством.

- Мы дали обещание жителям, что 1 мая с Иркутской электросетевой компанией откроем новую подстанцию в Столбова, но сделали это раньше. В ближайшее время начнется перераспределение мощности и равномерная загрузка питающих подстанций на этой территории. Это означает, что следующей зимой не будет нарушаться электроснабжение населённых пунктов, жители не будут страдать от отключений энергии в период холодов. Также хочу отметить, что запуск новой подстанции не повлияет на стоимость электроэнергии, - сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Строительство подстанции Столбова и линий электропередач «Столбова – Усть-Куда» длиной 11 километров провели за два года. Стоимость работ составила 500 миллионов рублей. Также специалисты Иркутской электросетевой компании модернизировали подстанцию в Грановщине и полностью реконструировали подстанцию в Оёке. Эти работы являются первым этапом развития энергоснабжения этой части Иркутского района. На втором и третьем этапах будут построены подстанции в Усть-Куде, Поздняково, Московщине, Глазуново и Лыловщине. Общая стоимость проекта составляет два миллиарда рублей. Завершить их планируют до конца 2024 года.

- Второй и третий этапы реконструкции предусматривают строительство еще как минимум шести - семи подстанций в этом районе. Они будут получать энергию отсюда, из Столбова, и передавать её в соседние населённые пункты. Это позволит равномернее распределять нагрузку. Существенно улучшится надежность энергоснабжения потребителей, появится возможность технологического присоединения дополнительных жилых домов. Создается запас мощности для будущих производств, - сказал руководитель энергетического бизнеса компании En+ Group Михаил Хардиков.

Podstantsiya-Stolbovo.jpg

Источник: https://irkobl.ru/news/1171495/