• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Глава Хакасии: Концепция обеспечения комплексной безопасности детей должна быть утверждена до 1 июня

07 мая 2021

Проект Концепции обеспечения комплексной безопасности детей в Хакасии на период до 2025 года подготовлен.


Доработать и утвердить окончательный План по реализации Концепции в регионе ко Дню защиты детей, - такую задачу поставил Валентин Коновалов на очередном межведомственном совещании. Его участниками стали представители регионального Минздрава, МЧС, Минобрнауки, МВД, Минтруда и соцзащиты.

С начала этого года наблюдается отрицательная динамика детской смертности от внешних причин. Дети стали чаще гибнуть на пожарах, в ДТП, отмечается рост попыток суицида среди подростков и преступлений против половой неприкосновенности.

- Дети – самое ценное, что у нас есть. Их жизнь и здоровье напрямую зависит от нас, взрослых, это совокупная ответственность всех - родителей, властей, общественности. Предупредить травматизм и гибель детей, создать безопасные условия для их жизни и здоровья - наша общая задача. Только объединив усилия и выработав единую политику мы сможем переломить отрицательную тенденцию, - подчеркнул Валентин Коновалов.

Руководители профильных министерств и ведомств провели работу по своим направлениям, проанализировали причины отрицательной динамики детской смертности от внешних причин, обсудили выдвинутые коллегами предложения по обеспечению безопасности несовершеннолетних, рассмотрели возможности оптимизации уже существующих мер.

Речь шла о дополнительных мерах по повышению выявляемости детей, склонных к суициду, обсуждалась необходимость усиления психологической помощи подросткам, расширение возможностей работы «телефона доверия», создание специализированного Центра психологической помощи для детей и родителей. Чтобы обезопасить семьи от пожаров, рассматривалась возможность заключения социальных контрактов на ремонт печного отопления, проводки, расширение категорий семей, в домах которых устанавливаются пожарные извещатели. В целях снижения гибели детей на воде обсуждалась необходимость увеличения числа спасательных постов. Глава Хакасии поручил Минфину проработать возможность выделения муниципалитетам дополнительных средств на эти цели. Также министерствам и ведомствам поставлена задача усилить пропаганду по всем направлениям – пожарная безопасность, поведение на воде и дорогах, психологическая помощь, а также активизировать информирование населения через СМИ.

Все дополнения и предложения, прозвучавшие на совещании, будут внесены в «дорожную карту» до 25 мая с тем, чтобы до 1 июня Концепция безопасности детей в регионе уже была утверждена и начала реализовываться на практике.

IMG_20210506_103748_115.jpg

Источник: https://r-19.ru/news/obshchestvo/115605/