• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В преддверии Дня Победы Губернатор Алтайского края обсудил вопросы благоустройства мемориальных комплексов в Алтайском и Советском районах

07 мая 2021

Во время рабочей поездки в районный центр Алтайское Виктора Томенко проинформировали о работе по увековечению памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне и локальных войнах.

 

В 2019 и 2020 годах по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» выполнено благоустройство центральной части села Алтайского. На площади более тысячи квадратных метров выложили брусчатку, установили малые архитектурные формы, фонари, впервые в селе появился пешеходный фонтан с подсветкой.

Обустроена Аллея Славы, на которой установлен памятник русскому оружию, а также скульптурная группа в память об участниках локальных войн в Афганистане и на Северном Кавказе. По словам главы района Сергея Черепанова, помощь в создании Аллеи Славы оказали спонсоры. По инициативе родственников установлен памятник полному Георгиевскому кавалеру, участнику трех войн Василию Степановичу Атюнину.

В этом году работы по благоустройству села Алтайского продолжатся. К 22 июня на Мемориале Славы планируют установить танк Т-64Б.

В Советском районе завершается подготовка к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом Губернатора во время посещения села Советского проинформировал глава района Александр Полковников. Муниципальные власти во всех 12 сельских советах ежегодно проводят текущий ремонт памятников воинам, погибшим в 1941-1945 годах. Ремонт мемориала в районном центре Советское провели в прошлом году, отдельные работы продолжат в текущем году.

sovetskoye_4_big.jpg

Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/v-preddverii-dnya-pobedy-gubernator-altaiskogo-kraya-obsudil-voprosy-blagoustroistva-memorialnyh-kompleksov-v-altaiskom-i-sovetskom-raionah_917619.html