• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Омской области Александр Бурков: В посёлке Конезаводский возведут физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа

25 мая 2021

В рамках нацпроекта «Демография» в 2021 году один из двух комплексов мини-стадионов для летних игровых видов спорта решено построить в Васильевском сельском поселении Марьяновского района.

 

Об этом Губернатор Омской области Александр Бурков сообщил сегодня в ходе рабочей поездки в Марьяновский район. Глава региона ознакомился с деятельностью производственного комплекса «Вершина», где реализован инвестиционный проект по строительству молокоперерабатывающего предприятия. Сырьё высшего качества для производства поставляет племенной конезавод «Омский», а продукция поступает через розничную торговлю покупателям района и Омска. Молокоперерабатывающее предприятие уже обеспечивает работой 40 жителей поселения, хотя ещё не вышло на проектную мощность. Численность работников Племенного конного завода «Омский», где также побывал сегодня Александр Бурков, в 10 раз больше. На полях предприятия в самом разгаре яровой сев. На площади в 15 с лишним тысяч гектаров здесь выращивают зерновые и масличные культуры и обязательно - кормовые травы.

ПКЗ «Омский» – предприятие молочного направления, здесь содержат 4435 голов крупного скота, в том числе 1700 коров, поступательно наращивая объёмы производства молока. За прошлый год прирост в объёмах достиг почти 10%. Хозяйство приступило к реализации инвестиционного проекта по строительству новой молочно-товарной фермы на 1800 фуражных коров. О планах развития рассказали Губернатору Александру Буркову. Ферму планируется построить в двух километрах от д. Голенки Васильевского сельского поселения. Это позволит создать дополнительно ещё около 50 рабочих мест. Для строительства определен земельный участок площадью 80 га.

Показали Александру Буркову и племенных коней, которыми славится племенной завод, оберегающий традиции разведения. Губернатор Александр Бурков также пообщался с работниками предприятий и местными жителями. Увиденным остался доволен. С руководством района, поселения и конезавода обсудил планы создания физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Оборудование для плоскостного сооружения будет приобретено за счёт средств федерального и регионального бюджета, а площадку подготовят местные власти и градообразующее хозяйство.

- Руководство предприятия с уважением относится к своим работникам. Беседовал с жителями посёлка - как было раньше и как стало сейчас. Изменения в лучшую сторону заметны. С точки зрения развития производственных мощностей, во-первых, видим построенный «с нуля» совершенно новый завод по переработке молока мощностью 20 тонн молока в сутки, с загрузкой пока в 10-12 тонн ежедневно, так что есть куда стремиться. Во-вторых, в хозяйстве почти 4500 - поголовье крупного рогатого скота, 1800 - дойное стадо, достаточно высокая продуктивность. Видно, что люди серьёзно и с любовью занимаются делом. Параллельно пашут и сеют - 15 с лишним тысяч гектаров в хозяйстве, культура земледелия на достойном уровне, и мы понимаем, что у хозяйства хорошее будущее, - отметил Александр Бурков. - Почти век уже традиционно, я бы сказал, исторически занимается разведением породистых коней. Понятно, что это не столько прибыльный бизнес, сколько сохранение бренда региона «Омский конезавод». И хорошо, что они увлечены этой темой и оберегают искусство разведения породистых лошадей. С собственниками предприятия говорили о будущем развитии. Это и строительство нового токового хозяйства, и возведение новой животноводческой фермы для увеличения поголовья молочного стада. Будем рассматривать вопросы поддержки проекта на региональном и федеральном уровне. Считаю, что таким хозяйствам мы должны помогать, потому что видим результаты работы, а самое главное, эти результаты положительно оценивают сами работники и люди, которые живут рядом и видят, как развивается предприятие.

С учётом этого решено один из двух физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа, планируемых к строительству в 2021 году, возвести в Васильевском сельском поселении Марьяновского района, в посёлке Конезаводский.

В составе комплекса появится площадка для баскетбола, волейбольная площадка, покрытие из искусственной травы на футбольное поле, уличные ворота для мини-футбола и гандбола, футбольные ворота, баскетбольные фермы, трибуна на 100 мест, 2000 «квадратов» беговых дорожек, комплекс ГТО, тренажеры.

- Считаю, что это будет такой хороший спортивный объект для ребятишек, которые проживают в Васильевском сельском поселении, которые и так уже сами по себе спортивные, так что для них это будет большой праздник. Поэтому мы в этом году запланировали здесь проект и выделяем на это 32 млн. рублей бюджетных средств. Свой вклад вносят в проект местные власти и предприятие. Это хорошее дело для посёлка и, в целом, для всех, кто здесь живёт. Очень компактно на одной территории размещается и хоккейный корт, и Дом культуры, который мы недавно отремонтировали. А теперь будет ещё новое спортивное плоскостное сооружение для занятий летними видами спорта.

3-.jpeg

Источникhttp://www.omskportal.ru/novost?id=/main/2021/05/21/012