• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Омской области стартовал XIX фестиваль творчества детей-инвалидов "Искорки надежды". Финалистами стали 250 особенных ребят

16 июня 2021

Тема фестиваля "Искорки надежды" в этом году – "Год науки и технологий". 500 юных жителей региона представили свои творческие работы в комплексные центры Омской области. 250 ребят вышли в финал, 60 из них сейчас принимают участие в летней смене реабилитационного центра. Еще около 200 ребят, которые не смогли приехать в центр по состоянию здоровья, стали финалистами заочного формата.

"Фестиваль для особых ребят проводится с 2003 года и стал традиционным. Цель этого уникального творческого мероприятия – развитие детей с ограниченными возможностями. Это средство реабилитации юных омичей, социальной адаптация через приобщение к культурным ценностям, стимулирование заинтересованности детей к занятиям художественным творчеством и народными промыслами, развитие творческих способностей, фантазии, художественного вкуса, а также ориентации в выборе будущей профессии", – отметил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

Творческие работы детей оценивали по 6 номинациям: "Песня", "Танец", "Художественное слово", "Декоративно-прикладное творчество", "Изобразительное искусство", "Инструментальное исполнительство". 18 победителей получат дипломы, ценные подарки и возможность представить свои таланты на всероссийском и международном творческом конкурсе для детей с инвалидностью. Церемония награждения состоится 24 июня в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями.

r1.jpeg

Источник: http://omskportal.ru/novost?id=/main/2021/06/15/03