• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Томский губернатор и глава компании «Россети Сибирь» договорились о развитии сотрудничества

27 августа 2021

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и генеральный директор компаний «Россети Сибирь» и «Россети Томск» Павел Акилин на рабочей встрече в администрации региона обсудили проекты по развитию электросетевого комплекса.

«Россети» планируют значительно увеличить закупки продукции, производимой предприятиями Томской области. Это станет возможным за счет укрупнения поставок и централизации закупок. Как заявил главе региона Павел Акилин, поставки продукции томских производителей для компании к 2022 году вырастут до 218 миллионов рублей. В частности «Россети» планируют закупать у томских производителей электротехническое оборудование, железобетонные изделия и кабельно-проводниковую продукцию.

Также томский губернатор обсудил с Павлом Акилиным применение «зеленых» технологий для электроснабжения отдаленных районов Томской области. В ближайшей перспективе возобновляемыми источниками энергии будут обеспечены 27 населенных пунктов Томской области, где проживают более 12 тысяч человек. Это позволит почти вдвое снизить затраты на топливо, улучшить экологию за счет сокращения вредных выбросов в атмосферу, главное – даст жителям отдаленных сел стабильное электроснабжение в круглосуточном режиме.

«Россети Сибирь» также рассматривают включение Томской области в программу развития сети зарядных станций на 2022-2025 годы. Эксперты прогнозируют рост количества электромобилей в регионе со 100 штук в 2021 году до 800 к 2025-му. Для развития электрозарядной инфраструктуры компания планирует в ближайшие годы установить шесть «быстрых» зарядных станций.

«Томская область заинтересована во всестороннем сотрудничестве с энергохолдингом, в развитии электросетевого хозяйства региона, в повышении надежности системы, в более тесной интеграции с наукой и инновационным сектором. Наш регион и «Россети» развивают научно-техническое сотрудничество в рамках «дорожной карты». И я убежден, что активное включение в эту работу сибирского подразделения холдинга придаст ей новый импульс, станет долгосрочным и еще более выгодным», – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

c9aeb295890e3723f96673b54fdcf300b1044754.JPG

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/75805