• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


3,5 млн кв м жилья за 10 лет: глава Хакасии утвердил план жилищного строительства

03 сентября 2021

Глава республики Валентин Коновалов утвердил стратегический документ – план жилищного строительства в Хакасии на ближайшие 10 лет, до 2030 года включительно.

Цель - обеспечить стабильный рост объемов ввода жилья в республике, что положительно скажется на социально-экономическом развитии региона. Соответствующее постановление уже подписано руководителем региона.

К 2030 году по федеральному заданию в Хакасии необходимо построить 3,5 млн кв м жилья.

В плане, утвержденном главой республики, прописаны все земельные участки, запланированные под застройку, а также конкретные объекты, возведение которых направлено на развитие как инженерной и транспортной, так и социальной инфраструктуры.

Для каждого муниципального образования утвержден свой отдельный план, он согласован с администрациями городов и районов. Для их реализации по каждому проекту будет составлена «дорожная карта». Она ляжет в основу совместной работы муниципалитетов и профильных министерств регионального правительства. Муниципальные власти будут нести ответственность за исполнение в срок утвержденных планов.

Так, например, в Абакане запланировано строительство ещё двух детсадов и трех школ. Большая сумма средств пойдет на реконструкцию коллектора у села Калинино.  

Инженерные коммуникации будут подведены к новым районам в Черногорске, которые пойдут под индивидуальную жилищную застройку. Застроить планируется и территорию, где ранее располагался Комвольно-суконный комбинат.

В Сорске по планам появятся два детсада, школа, культурно-досуговый центр, новый водозабор и сеть водоснабжения, обновится уличная дорожная сеть.

foto2222.jpg

Источник: https://r-19.ru/news/ekonomika/120191/