• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Минтруд Хакасии принял участие в IV форуме социальных инноваций регионов

15 сентября 2021

В Москве завершился Форум социальных инноваций регионов. В рамках форума прошло более 50 мероприятий с мировыми экспертами, состоялась выставка проектов социальной сферы.

Рассмотрены наиболее актуальные проблемы социальной реальности: развитие цифровых технологий, адресная социальная политика, развитие системы долговременного ухода и многие другие.

- На форуме состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией профессиональных участников системы долговременного ухода в лице Александра Шкребело и Министерством труда и социальной защиты Республики Хакасия, что является значимым для нас. Предмет соглашения: организация деятельности по продвижению механизмов долговременного ухода пожилых граждан и инвалидов, – пояснила заместитель министра труда и социальной защиты Хакасии Наталья Волкова.

В рамках форума представлен современный проект цифровизации социального обслуживания "Социальный инспектор". Социальный инспектор — это сотрудник отделения Управления социальной поддержки населения, который проводит функциональную диагностику на дому или в стационарном учреждении. Его задача - определить, что человек может делать сам, а в чем ему необходима помощь. Во время визита он оценивает общее состояние гражданина и перспективы изменений с учетом возраста и вспомогательных устройств для оказания ухода, при этом использует специальные методы выявления в ходе опроса и тестирования.

Полученные сведения вносятся в специальную программу и анализируются. На основании этих результатов составляется программа получателя социальных услуг, и для каждого гражданина она индивидуальна. Процесс от заполнения опросного листа до получения акта оказанных услуг полностью автоматизирован, что позволяет сделать процесс получения социальных услуг удобным, эффективным и адресным. На представленной экспозиции можно было вжиться в роль получателя социальных услуг, установить свои дефициты и перечень необходимых услуг.

Для развития социальных услуг в регионе представители министерства отметили новый функционал, подписали соглашение о сотрудничестве. В дальнейшем планируется внедрять нововведения для улучшения работы в направлениях долговременного ухода и социального обслуживания граждан.

ef4825de_8faf_4101_92c1_a4e0c8669aae.jpg

Источник: https://r-19.ru/news/obshchestvo/120607/