• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Новосибирской области Андрей Травников: Молодые специалисты должны получить больше возможностей для приобретения жилья на местах

15 сентября 2021

Губернатор Андрей Травников и депутат Государственной Думы ФС РФ Виктор Игнатов в рамках рабочей поездки в Чулымский район посетили в Чулыме готовый к открытию детский сад, возведённый по поручению Губернатора, а также ознакомились с работой Чулымского лицея, встретились с преподавательским составом.

В рамках встречи с преподавательским составом глава района Светлана Кудрявцева обратилась к Губернатору и депутату Госдумы Виктору Игнатову с просьбой поддержать план возведения пристройки актового зала к лицею. Муниципалитет готов сделать ПСД с экспертизой за счёт бюджета района.

Андрей Травников отметил, что он поставит министерству образования Новосибирской области задачу совместно с муниципалитетом – доработать проект пристройки. «Вопрос не праздный. Сейчас работает федеральная программа «Современная школа», и, если пристройка будет с кабинетами, можно будет попасть под критерии этого федерального проекта. Если не получится совместить актовый зал с кабинетами, будем искать другие источники финансирования».

Общаясь с учителями, Губернатор также подтвердил, что программа строительства служебного жилья в Новосибирской области будет продолжена. «Наша задача – вместе с главами районов найти то верное решение, которое бы позволило молодым специалистам активнее приобретать жильё в районах и оставаться на местах».

Виктор Игнатов пояснил, что действующие сегодня федеральные программы поддержки молодых специалистов требуют корректировки – в частности, программы «Земский доктор» и «Земский учитель». «Это неправильно, что «подъёмные» деньги на приобретение первого своего служебного жилья дают только тем, кто приехал из другого района или города, а тем, кто вернулся работать на малую родину, этих денег сегодня не дают. Это – недоразумение в нормативах, которое надо устранить на федеральном уровне. Нужно стимулировать молодых специалистов возвращаться работать к себе домой».

В Чулымском лицее работает 39 педагогов. За последние три года в лицей приняты на работу 3 молодых специалиста: учитель русского языка и литературы, учитель обществознания, учитель начальных классов (два из них – выпускники лицея). В 2019 году 7 млн руб. инвестиций выделено АО «Транснефть Западная Сибирь» на ремонт классов (физики, химии, математики, информатики) и закупку специализированного оборудования. Лицей входит в Ассоциацию лицеев и гимназий Новосибирской области. Взаимодействует с Новосибирским государственным аграрным университетом. Количество обучающихся – 560 чел.

Также в Чулыме завершено строительство здания детского сада. Установлена модульная котельная, завершены отделочные работы, работы по монтажу электроприборов. Установлены малые архитектурные формы. Проводятся работы по сборке и установке мебели. С начала строительства профинансировано 236 млн руб. Детский сад рассчитан на 200 мест, в т.ч. 80 ясельного возраста. В настоящее время в очереди на получение места в ГИС НСО «Электронный детский сад» – 180 человек. Детский сад будет укомплектован за счёт имеющейся очерёдности, а также перераспределения детей из других детских садов г. Чулыма. Приём первых групп детей запланирован на 01.10.2021.

DSC_0295_1.JPG

Источник: http://www.nso.ru/news/48853