• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Омской области Александр Бурков: «Спортивные сооружения, которые будут построены под чемпионат мира - это будущее наследие нашего региона»

30 ноября 2021

Международная федерация хоккея на льду высоко оценила подготовку Омской области к первенству мира 2023 года

Инспекционный визит представителей Федерации хоккея России (ФХР) и Международной федерации хоккея на льду (IIHF) по инфраструктурным объектам Омской области, которые будут задействованы на первенстве мира по хоккею, завершился рабочим совещанием с главой региона Александром Бурковым.

В рамках совещания стороны обсудили важные моменты подготовки Омской области к принятию первенства мира: размещение участников события и болельщиков, логистику, телевещание. Так, представители IIHF – заместитель генерального секретаря, директор по проведению мероприятий Ханнес Эдерер и спортивный директор Кристиан Хофштеттер – отметили, что остались впечатлены строящейся «Ареной», они подчеркнули, что никогда еще не играли в столь современном и продвинутом месте, и уже сейчас понятно, что по завершению всех работ, спорткомплекс таким и будет. В IIHF отметили, что впервые событие будет проводиться на такой современной площадке, как строящаяся «Арена»: «В истории молодежных чемпионатов – это уникальный случай, когда инфраструктура создается под событие». Также он отметил качественную подготовку волонтерского корпуса: «Мы сегодня встретились с волонтерами. Увидели огонь в их глазах, люди с большим энтузиазмом подходят к делу!».

Александр Бурков заверил гостей, что строительство «Арены» будет завершено в следующем году, а до сентября будет благоустроена прилегающая к ледовому дворцу территория. Кроме того, глава региона подчеркнул, что к этому же сроку будут введены в эксплуатацию две новые 4-звездочные гостиницы «Hilton» и «Cosmos». Уже решены логистические вопросы, транспортное сообщение между Новосибирском и Омском будет регулярным – для этого увеличится количество авиарейсом между городами, принимающими первенство.

– Сегодняшний визит представителей международной и российской федераций хоккея важен для нас. Он поможет скорректировать программу подготовки к проведению чемпионата мира, – отметил Александр Бурков. – Достроим «Hilton» и «Cosmos» и будем готовы в плане размещения и оказания гостиничных услуг. Транспортные вопросы тоже решаем, в этом нам помогают компании «Газпром» и «Газпром нефть». Мы планируем приобрести минимум 25 шаттлов как для болельщиков, так и для обслуживания хоккейных команд.

– Очень серьезная работа была проведена в Омске. Прекрасные впечатления от «Арены», совершенно потрясающая академия «Авангард», – отметил исполнительный директор ФХР Дмитрий Курбатов. – Представителям международной федерации хоккея было важно оценить расположение арен относительно гостиниц, аэропорта, посмотреть, достаточно ли помещений на «Арене» для проведения чемпионата мира. Сегодня они увидели все это не только на плане – на бумаге, но и в живую. Остались самые позитивные ощущения!

Директор по проведению мероприятий Международной федерации хоккея на льду Ханнес Эдерер выразил уверенность, что благодаря совместной работе мы можем провести лучший чемпионат мира.

Губернатор Александр Бурков настроение иностранного гостя разделил, отметив при этом, что регион приложит максимум усилий, чтобы чемпионат оставил свой след в инфраструктуре Омска. В ближайшее время планируется презентация плана благоустройства микрорайона вокруг «Арены», который станет новой точкой притяжения горожан. «Спортивные сооружения, которые будут построены под чемпионат мира - это будущее наследие нашего региона», - подчеркнул Александр Бурков.

3 (2).jpeg

Источникhttp://www.omskportal.ru/novost?id=/governor/2021/11/25/01