• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Томский губернатор Сергей Жвачкин открыл после капремонта районную школу искусств в селе Кожевниково

30 ноября 2021

Рабочую поездку в Кожевниковский район губернатор Томской области начал с открытия после капитального ремонта детской школы искусств в районном центре.

Кожевниковская ДШИ – одна из крупнейших в муниципалитетах региона. В советские годы здесь размещался райком партии, с 1990-х годов - детская школа искусств. Здесь учатся 327 детей из райцентра, а также сел Базой, Ювала, Новопокровка, Уртам и Аркадьево. В школе семь отделений: фортепианное, народных инструментов, хореографическое, техника и искусство фотографии, эстрадного пения, изобразительного искусства и раннего эстетического развития. Также здесь работают педагогические и детские творческие коллективы, в том числе ансамбль «Вдохновение», оркестр русских народных инструментов, вокальное трио «Элегия», театральная студия «Фантазия», танцевальные коллективы «Первые шаги» и «Шаги».

Губернатор Сергей Жвачкин отметил на сегодняшнем открытии, что зданию ДШИ больше 60 лет.

«Мое сердце сейчас переполняют воспоминания из детства, когда я сам зашел в такую же школу, и окончил ее через четыре года по классу фортепиано, – сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. - Я убежден: где бы ни жили дети, они должны учиться в достойных современных условиях. От того, какими будут эти условия, зависит, кем станут сегодняшние дети во взрослой жизни».

Ремонт, а также новое оборудование и благоустройство прилегающей территории обошлись региональному бюджету в 33 миллиона рублей. Глава Кожевниковского района Александр Малолетко и директор заведения Маргарита Шашель показали главе региона отремонтированные помещения. Здесь же губернатор пообщался с педагогами и учащимися детской школы искусств.

«Мы в Томской области возрождаем агропромышленное производство и сельский уклад жизни. Деревня становится привлекательной для людей разных возрастов и профессий. Чем больше мы будем строить таких школ для детей сельских тружеников, тем больше людей будут связывать свою жизнь с селом и сельским хозяйством», – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Глава региона подарил кожевниковской детской школе искусств сертификат на приобретение рояля. Кроме того, по национальному проекту «Культура» в следующем году школа искусств получит на приобретение новых музыкальных инструментов, оборудования и литературы 5,7 миллиона рублей.

Тск.jpg

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/79697