• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Красноярского края Александр Усс: «Будущий год пройдёт под знаком 200-летия Енисейской губернии»

30 ноября 2021

Губернатор Красноярского края провел очередное заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 200-летия основания Енисейской губернии.

Основным вопросом повестки стала реализация планов по подготовке к празднованию знаменательной исторической даты. В обсуждении приняли участие исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Республики Тыва Александр Брокерт и председатель Верховного совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.

Юбилей образования Енисейской губернии календарно совпадает с отраслевыми датами: 200-летием архитектурной службы края, 200-летием региональной журналистики, 200-летием становления народного образования, 200-летием краевой системы социальной защиты, а также с рядом других круглых дат.

Эстафета мероприятий, приуроченных к главному предстоящему событию, стартовала уже в этом году. В частности, осенью в Красноярске прошел VIII Сибирский исторический форум, посвященный юбилейной дате и 120-летию Красноярского краевого отделения Русского географического общества. В рамках форума впервые состоялся съезд краеведов, на нем была создан Союз краеведов Енисейской Сибири, руководителем которого избрали историка Сергея Комарицына.

В краевом центре прошло выездное заседание Президиума Совета регионов Русского географического общества.

Помимо этого ведется масштабная работа по популяризации и сохранению историко-культурного наследия Енисейской губернии. Так, подготовлен к изданию биографический словарь «Архитекторы Енисейской губернии». Во всех архивах края началась оцифровка материалов по истории Енисейской губернии. Сибирский федеральный университет формирует электронный атлас по истории края, Тывы и Хакасии для учеников 5-10 классов, и ожидается, что уже с нового учебного года он будет доступен образовательным учреждениям. В рамках грантовой программы «Документальное кино Красноярья» выделены средства на создание трех документальных фильмов об истории Енисейской губернии. В перспективе – создание и игрового кино на основе исторических событий того периода. Съемочный процесс предполагается начать уже в 2022 году. Отметим, что по договоренности с создателями киноленты во всех массовых сценах будут принимать участие жители края.

С Почтой России достигнута договорённость о выпуске художественного маркированного конверта и изготовлении специального почтового штемпеля. Конверт появится в продаже по всей стране уже в новом году. Помимо этого планируется выпустить юбилейный знак, которым будут награждать жителей Красноярского края, республик Тыва и Хакасия за вклад в развитие нашего региона.

В поселке Овсянка по инициативе Александра Усса начнется строительство Национального центра Виктора Петровича Астафьева. В нем будут проходить большие научные конференции, фестивали и другие знаковые события. Центр будет открыт к юбилею писателя в 2024 году. Этот проект повысит интерес к жизни и творчеству писателя, а также придаст импульс развитию туризма.

Не останется без внимания и архитектурное наследие. Так, по предложению Губернатора из краевого бюджета выделены средства на восстановление памятника деревянного зодчества XIX века – церкви Параскевы Пятницы в деревне Барабаново Емельяновского района. Реконструкция начнется в 2022 году.

Благодаря поддержке главы региона возобновит работу красноярская студия кинохроники.

Участники заседания поддержали идею о создании архитектурного символа в честь 200-летия основания Енисейской губернии. Монумент предлагается установить в сквере на пересечении улиц Копылова, Красной Армии, Ладо Кецховели и Пушкина, где сейчас расположен памятник первому губернатору Енисейской губернии Александру Петровичу Степанову.

По итогам обсуждения Александр Усс поручил министерству культуры края разработать программу торжественных мероприятий 2022 года таким образом, чтобы помимо Красноярска в культурные планы, связанные с 200-летием Енисейской губернии, также были вовлечены другие города и села региона. Также глава края отметил важную роль праздничной даты в укреплении связей между тремя соседними регионами.

Александр Усс: «В подготовке и праздновании 200-летия основания Енисейской губернии важна межрегиональная составляющая. Под эгидой этого знакового исторического события на территории Красноярского края, Тывы и Хакасии пройдет череда масштабных событий. Это дополнительный объединяющий стимул для наших территорий».

Для справки

7 февраля (26 января по старому стилю) 1822 года Указом императора Александра I Сибирское генерал-губернаторство было разделено на Восточное и Западное. Следом – по предложению Михаила Сперанского, проводившего ревизию сибирских владений, император подписал указ об образовании Енисейской губернии в составе пяти округов: Красноярского, Енисейского (с Туруханским краем), Ачинского, Минусинского и Канского. Административным центром вновь образованной губернии был утверждён город Красноярск. Произошло это в июле 1822 года. В декабре того же года был назначен генерал-губернатор.

Енисейская губерния создавалась почти год: от указа 26 января 1822 года до открытия губернии 12 декабря 1822 года. За это время были определены границы губернии, решены территориальные вопросы с соседними губерниями, сформированы органы власти и управления. Так что отмечать юбилей можно весь календарный год.

В рамках изменений административно-территориального устройства в 1925 году Енисейская губерния была ликвидирована. Однако в декабре 1934 года создан Красноярский край практически в тех же границах. И по оценкам экспертов, это уникальный и единственный случай в новейшей истории России. Нет других регионов, которые бы сохранили административно-территориальную преемственность с начала XIX века. В этом смысле у Енисейской губернии и Красноярского края общая и непрерывная история.

Крск.jpg

Источникhttp://www.krskstate.ru/press/news/0/news/102480