• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Игорь Кобзев и замминистра просвещения РФ Андрей Николаев обсудили реализацию нацпроектов в Приангарье

07 декабря 2021

Вопросы реализации национальных проектов, в рамках которых ведется строительство объектов образования, обсудили на рабочем совещании заместитель министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Как отметил Губернатор, в рамках нацпроекта «Образование» в этом году 1 сентября впервые за 30 лет была открыта школа на 550 места в Саянске. Достраивается школа на 725 мест в деревне Грановщина Иркутского района. В ноябре в Иркутске началось возведение школы на ул. Багратиона.

Игорь Кобзев рассказал, что выделены средства демографической субсидии на строительство трех школ - №53 (500 мест), №57 (500 мест), №75 (200 мест) в Иркутске. По концессионным соглашениям определено возведение 8 школ. Это школы на 1275 мест в Черемхово, Братске и Иркутске. Три школы на 1550 мест в Иркутском районе в мкр. Березовый, в Иркутске на территории ИВВАИУ и в мкр. Лисиха. А также школы в областном центре на ул. Норильская (1150 мест) и в мкр. Союз (1225 мест).

Глава региона сообщил, что в 2021-2022 учебном году в Иркутской области обучение по общеобразовательным программам идет в 885 организациях, где учатся 338,5 тыс. человек. Для формирования условий получения качественного общего образования в текущем году регионе велось строительство 19 общеобразовательных организаций с общим количеством более 9 тысяч мест.

Также Игорь Кобзев и Андрей Николаев рассмотрели результаты нацпроекта «Демография», в рамках которого осуществляется строительство детских садов с общим количеством более 2 тыс. мест. Так, в этом году введен в эксплуатацию детский сад на 140 мест в мкр. Угольщиков в Тулуне. Возводятся объекты дошкольного образования в Саянске (детский сад на 150 мест), Тайшете на 120 мест, и в Иркутске на 220 мест в мкр. Лесной. Заканчиваются работы по строительству четырех детских садов с общим количеством мест - 540 в Тулуне (мкр. Березовая Роща) и в Братском районе (п. Шумилово), а также в Иркутском районе.

В ходе встречи обсуждалась возможность участия региона в программах по строительству школ в сельских территориях.

vstr.jpg

Источник: https://irkobl.ru/news/1359442/