• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Омской области Александр Бурков: Появление в Омске базовой авиакомпании даёт возможность увеличивать количество региональных маршрутов

07 декабря 2021

Правительство Омской области, авиакомпания Red Wings и ОАО «Омский аэропорт» 6 декабря заключили трехстороннее соглашение о развитии авиационных перевозок из Омска.

Подписи под соглашением поставили Губернатор Омской области Александр Бурков, генеральный директор авиакомпании Red Wings Евгений Ключарев и генеральный директор «Омского аэропорта» Олег Селиверстов.

Red Wings станет базовой авиакомпанией аэропорта Омска. Первым базирующимся в аэропорту воздушным судном будет новейший региональный лайнер SSJ100. Он совершит перелет из Москвы в Омск в конце декабря-начале января сразу после поступления с завода производителя, завершения технической приемки и внесения в сертификат эксплуатанта Red Wings.

Губернатор Омской области Александр Бурков считает, что развитая транспортная связь повышает качество жизни на территории нашего региона. Правительство Омской области целенаправленно развивает полёты внутри страны и в государства Центральной Азии. Если в 2017 году пассажиропоток Омского аэропорта не достигал и миллиона человек (980 тысяч), то в 2021 году составит 1 млн. 450 тыс. пассажиров. При участии компании Red Wings власти региона рассчитывают в следующем году пассажиропоток значительно увеличить.

«Появление в Омске базовой авиакомпании даёт нам возможность, в первую очередь, увеличивать количество региональных маршрутов. В 2022 году запланировано открытие 12 направлений из Омска на внутренних линиях России. В планах также полёты в страны Центрально-Азиатского региона - Баку, Бишкек, Ташкент и Нурсултан, и тоже на следующий год, - отметил Губернатор Омской области Александр Бурков. - Базовая авиакомпания сможет повысить транспортную доступность региона, сделать более комфортными условия для бизнеса в нашем городе. Расширяя полёты из города, мы повышаем конкурентоспособность нашего региона. Это обеспечивает создание новых рабочих мест, увеличение пассажиропотока, повышение доходности акционерного общества «Омский аэропорт», увеличение объёмов продаж авиационного топлива, что тоже в пользу омских компаний. Таким образом, мы решаем и экономический вопрос, и, самое главное, социальный вопрос, - улучшаем связь с городами и с регионами страны. Полеты для омичей станут проще и удобнее, появятся давно ожидаемые новые варианты стыковок, чтобы не приходилось как раньше садиться в поезд и ехать другой город, чтобы в дальнейшем улететь, например, в другую страну. Мы рассчитываем, что со следующего года условия будут более комфортными для наших омичей».

Red Wings входит в десятку крупнейших российских авиакомпаний, специализируется на регулярных и чартерных пассажирских перевозках. В ее флоте почти три десятка пассажирских лайнеров, включая и новые среднемагистральные суда Sukhoi Superjet. В следующем году компания планирует ввести в эксплуатацию еще 24 самолета этого типа.

«Red Wings чуть больше года реализует масштабный федеральный проект по развитию прямых авиаперевозок между российскими городами. И сегодня мы приходим в Сибирь, официально объявляем о создании базы в аэропорту Омска. Такому серьезному городу с населением свыше 1 миллиона жителей безусловно нужна базовая авиакомпания. В январе 2022 года мы начнем полеты из Омска как базового аэропорта, в январе же заработает омский филиал авиакомпании, в нем будут трудоустроена часть наших пилотов и бортпроводников, мы станем налоговым резидентом Омской области», - рассказал Евгений Ключарев.

В ближайших планах Red Wings - открытие рейсов из Омска в следующие города: с января 2022 года – в Екатеринбург, Иркутск, Казань, Махачкалу, Новокузнецк, Самару и Уфу. В весенне-летнем расписании 2022 года – в Волгоград, Кемерово, Минеральные Воды, Пермь, Симферополь, Сочи, Челябинск. Рассматривается возможность полетов и по другим российским, а также международным, направлениям. Решение будет приниматься исходя из ситуации с антиковидными ограничениями и темпами восстановления спроса.

«Думаю, наше партнёрство добавит роста пассажиропотоку в 2022 году. Наша задача, как аэропорта, стать хабом, чтобы люди больше летали через Омск, при этом не являясь омичами. Добавление региональных маршрутов также станет приятным бонусом к предстоящему практически через год мероприятию – первенству мира по хоккею среди юниоров (МЧМ 2022-2023). Думаю, при наличии недорогих прямых перелётов, появится больше возможностей у людей приехать сюда, посетить Омск», - отметил генеральный директор ОАО «Омский аэропорт» Олег Селиверстов.

Флот авиакомпании включает 14 судов семейства Airbus 320/321, семь российских региональных SSJ100 и три дальнемагистральных Boeing 777. Базовые аэропорты авиакомпании – «Домодедово», «Кольцово» (Екатеринбург), «Баландино» (Челябинск), «Пулково» (Санкт-Петербург) и «Жуковский».

1 (2).jpeg

Источник: http://www.omskportal.ru/novost?id=/main/2021/12/06/06