• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Хакасия укрепит позиции перспективного туристического направления благодаря сотрудничеству правительства республики с корпорацией Туризм.РФ

07 декабря 2021

В Москве состоялась рабочая встреча главы Хакасии Валентина Коновалова с генеральным директором АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергеем Сухановым по вопросам развития в республике инфраструктуры туризма.

Стороны обсудили потенциал туристических территорий региона и планы совместной работы корпорации и правительства Хакасии.

- Впереди нас ждёт долгосрочное и плодотворное сотрудничество правительства Хакасии и «Корпорации Туризм.РФ», которая будет осуществлять взаимодействие с инвесторами. Мы рассчитываем, что в результате сможем обеспечить туристам современные гостиницы, доступные, безопасные и интересные маршруты. Республика получит шанс укрепить позиции перспективного туристского направления отдыха, познавательного, агро- и экотуризма. Все это будет способствовать росту ВРП, социально-экономическому развитию региона и страны в целом, - сказал глава республики Валентин Коновалов.

Итогом совместной работы корпорации Туризм.РФ и Хакасии может стать создание всесезонного туристического центра «Поднебесье», комплексное развитие территории села Приисковое, расширение горнолыжного курорта «Гладенькая» и реконструкция санатория «Курорт «Озеро Шира».

- В регионе есть удивительные территории для развития: настоящее мёртвое море с солёной водой, бальнеологические курорты с лечебными грязями, места с богатой древней культурой, как, к примеру, «Долина царей», датируемая 5 веком до нашей эры. В ближайшее время в Хакасию направятся специалисты корпорации, чтобы оценить природный и туристический потенциал территорий. Для объектов, которые наиболее перспективны, будут разработаны мастер-планы, в том числе схемы дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры и общего дизайн-кода. Применение такого комплексного подхода позволяет уйти от хаотичной застройки и сформировать из ряда объектов современный туристический кластер с бережным отношением к окружающей среде и заметным социально-экономическим эффектом для местных жителей, – отметил генеральный директор корпорации Туризм.РФ Сергей Суханов.

 

Акционерное общество «Корпорация Туризм.РФ» создано для развития туристической инфраструктуры регионов, раскрытия экономического потенциала внутреннего и въездного туризма. Корпорация совместно с субъектами занимается формированием туристических кластеров и инвестированием в создание их инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства. Соглашения о сотрудничестве подписаны корпорацией с республиками Хакасия, Алтай, Бурятия, Мордовия, Саха (Якутия), Иркутской, Кемеровской, Самарской, Тульской, Ульяновской, Псковской, Курской и Сахалинской областями, Мордовией, а также с Приморским, Камчатским, Забайкальским, Алтайским краем, Москвой и Чувашской республикой.

IMG_20211201_225826_526.jpg

Источникhttps://r-19.ru/news/turizm/123871/