• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Томичи почтили память защитников Москвы

07 декабря 2021

Участники томского землячества в столице приняли участие в патриотической акции «Защитники Москвы», посвящённой 80-летию начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве за столицу.

Акция состоялась у мемориала воинам-сибирякам на 42-м км Волоколамского шоссе. Ее участники возложили венки и цветы к мемориалу, а также на могилу дважды Героя Советского Союза, генерала армии сибиряка Афанасия Белобородова.

Мемориал воинам-сибирякам был сооружён по инициативе и при активном участии сибирских землячеств Москвы. В финансировании проекта приняли участие все сибирские регионы и правительство столицы.

Председателем попечительского совета некоммерческого фонда "Мемориал сибирякам" был известный государственный деятель, дважды Герой Социалистического Труда, сибиряк Владимир Долгих - участник Великой Отечественной войны и московской битвы.

Основным исполнителем строительных работ стала компания "Монолит" во главе с членом Томского землячества Павлом Сиряченко. Мемориал был открыт в декабре 2001 года.

b847753db20cdaf155cee26cc9b6acccf041ca88.jpg

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/79960