• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Сельхозпроизводителям Тувы обновляют технику

17 мая 2022

 Сельскохозяйственная техника приобретена Министерством сельского хозяйства и продовольствия в рамках исполнения поручения Главы Тувы по обновлению агротехники.

 Владислав Ховалыг осмотрел вновь прибывшие машины и распорядился определить их в эффективные сельскохозяйственные предприятия региона. Осенью будет производиться оценка результатов использования хозяйствами нового оборудования.

 Для использования во время весенне-полевых работ были закуплены сеялки, овощные сеялки, плуги, картофелесажалки. Также приобретена уборочная сельхозтехника: зерноуборочные и картофелеуборочные комбайны, картофелекопалки, очистители вороха семян. Всего поступило 27 единиц сельскохозяйственной техники.

 Новая техника распределена по кожуунам, будет передана в пользование товаропроизводителей на условиях аренды в ближайшие дни.

 Пользователями нового оборудования станут аграрные хозяйства Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского, Каа-Хемского, Кызылского, Пий-Хемского, Сут-Хольского, Тандинского, Тес-Хемского, Улуг-Хемского, Чаа-Хольского, Чеди-Хольского и Эрзинского кожуунов.

 Владислав Ховалыг поручил Минсельхозу не затягивать с процессом передачи, так как посевная страда сейчас в самом разгаре.

 Вице-премьер Уран-оол Ондар, курирующий сельскохозяйственную отрасль отметил, что Минсельхоз будет вести мониторинг использования машин, соблюдения технологии посева, как зерновых, так и картофеля, и всхожести высевов. По итогу анализа будет принято решение по распределению новой уборочной техники для использования в уборке урожая.

 Напомним, в этом году перед аграриями республики поставлена задача расширить посевные площади зерновых и кормовых культур на 10%, то есть необходимо засеять более 56 тысяч гектаров. При этом в структуре посевных площадей доля зерновых культур должна составить порядка 34 %, кормовых – 61 %, остальные площади должны будут заняты овощными культурами и картофелем.

 1 Тува.jpg

Источник: https://rtyva.ru/press_center/news/agriculture/47550/