• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Тува и Общенациональный Союз индустрии гостеприимства заключили соглашение о сотрудничестве

24 мая 2022

 Общенациональный Союз индустрии гостеприимства (ОСИГ) поможет Туве разработать новую стратегию развития туризма.  Это одно из направлений совместной работы, предусмотренное соглашением о сотрудничестве, которое подписали ОСИГ и власти республики в лице регионального Информационного центра туризма (ИЦТ) на полях состоявшегося в Кызыле туристического форума «Тува – земля живых традиций».

 О заключении соглашения сообщил на своей странице в соцсетях Глава республики Владислав Ховалыг, принявший участие в пленарном заседании форума. Он поблагодарил президента ОСИГ Алексея Волкова за помощь в подготовке форума, активное участие в обсуждении проблем развития туристической отрасли в Туве и выразил надежду на долгосрочное и плодотворное сотрудничество с Союзом.

 Как сообщили в ИЦТ, с помощью ОСИГ власти республики рассчитывают найти пути решения системы проблем развития туристической отрасли, переформатировать ее в соответствии с меняющимися условиями и более эффективно использовать имеющийся туристический потенциал. Вместе с Союзом планируется, в частности, разработать программы развития конкретных туристических продуктов, организовать подготовку и обучение квалифицированных кадров.

 В настоящее время доля туризма в общем объеме валового регионального продукта в Туве составляет около 0,5 % (по России - 4,8, в мире - 10,4). В сфере туризма занято 0,7 % населения республики. (в РФ – 1,4). На начало 2022 года зарегистрированы 65 предпринимателей, работающих в сфере туризма или на 15% больше, чем в 2021 году.

 На территории республики имеется 87 коллективных средств размещения с 1259 номерами на 3744 койко-мест. Большая их часть, примерно 78 %, отнесена к категории «без звезд» - это турбазы, базы отдыха, гостевые дома, заимки, сельские гостиницы и т.д.  Двухзвездочных гостиниц в республике всего 3, или 16,7 %. Одна гостиница имеет категорию 5 звезд.

 В регионе действуют 11 туристических маршрутов. Сертификаты соответствия национальным стандартам получили 7 из них.  Для повышения туристической привлекательности создан календарь региональных событий, включающий более 40 мероприятий.

 Большинство туристов, посещающих Туву, приезжают из соседних регионов – Хакасии, Красноярского и Алтайского краев. Из зарубежных стран Тува привлекает представителей Китая, Швейцарии и Монголии. Туристы чаще всего посещают Тандинский район, Кызыл, Чаа-Хольский и Дзун-Хемчикский районы. Объем платных услуг гостиниц и аналогичных средств размещения за 2021 год составил 176,9 млн. рублей, что по сравнению с 2020 годом (113,6 млн. рублей) больше на 55,7 %.

 Объем налоговых поступлений от туристско-рекреационной деятельности за 11 месяцев 2021 года составил 47,9 млн. рублей, или 89 % от уровня 2020 года (53,9 млн. рублей). Снижение связано с массовой отменой запланированных событийных и деловых мероприятий, ограничением въездного и внутреннего туристского потока, аннуляцией броней на туры в республику в период пандемии.

 Туристский поток в 2021 году составил 120396 человек (из них граждане из других регионов РФ 15 011 человек, иностранные граждане – 248) или на 46 % выше, чем показатель за аналогичный период 2020 года (2020 г. – 61750). Повышение въездного туристского потока обусловлено с частичной отменой ограничительных мер, принятых в 2020 году.

 5. тува.jpg

Источник: https://rtyva.ru/press_center/news/tourism/47571/