• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился с делегацией Сырдарьинской области Республики Узбекистан

24 мая 2022

 В составе прибывшей в Алтайский край делегации - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов, Генеральный консул республики в городе Новосибирске Тимур Рахманов, хоким Сырдарьинской области Узбекистана Гафуржон Мирзаев и заместитель хокима Данияр Мадиримов.

 На состоявшейся встрече Виктор Томенко отметил, что Узбекистан входит в пятерку главных внешнеторговых партнеров Алтайского края, по итогам 2021 года он занял четвертое место. Товарооборот между Алтайским краем и Узбекистаном за прошлый год вырос на 30 процентов и составил почти 120 миллионов долларов.

 Алтайский край является поставщиком лесоматериалов и продукции из древесины глубокой степени переработки для строительного комплекса и мебельной промышленности Узбекистана. Из края также поставляют оборудование, вагоны и запасные части к ним. В свою очередь потребители Алтайского края с большим удовольствием покупают плодоовощную продукцию Узбекистана. Вместе с укреплением экономических связей развивается и гуманитарное взаимодействие. Благодаря контактам Губернатора Алтайского края с Генеральным консулом Республики Узбекистан в городе Новосибирске в апреле 2022 года была организована поездка ансамбля русского танца «Огоньки» Государственной филармонии Алтайского края на Международный фестиваль танца «Лазги», который прошел в узбекском городе Хива. Виктор Томенко выразил благодарность узбекской стороне за теплый прием, который был оказан артистам из Алтайского края. Успешно развивается и взаимодействие в образовательной сфере: в вузах края сегодня проходят обучение 268 студентов из Узбекистана, они получают профессии педагогического, медицинского и технического профилей.

 «Наши встречи очень нужны, как показывает практика, они дают дополнительный импульс развитию сотрудничества наших учреждений, организаций, хозяйствующих субъектов. Думаю, программа вашего визита так подготовлена, что обязательно даст результаты. Я и мои коллеги искренне рады вас видеть, приветствуем вас на гостеприимной алтайской земле. Вы - желанные гости, мы всё сделаем, чтобы визит прошел успешно», - отметил Виктор Томенко.

 Участники встречи особо подчеркнули, что в настоящее время очень важно наращивать гуманитарные контакты, в том числе создавать возможности для личного общения жителей Алтайского края и Узбекистана. Ботиржон Асадов подчеркнул, что теплые дружеские отношения с Алтайским краем сохранились даже в период пандемии, стороны оказывали помощь друг другу по различным вопросам. Тимур Рахманов напомнил, что по инициативе президентов России и Узбекистана продолжает развиваться сотрудничество на межрегиональном уровне: за пять лет, с 2016 по 2021 год, объем товарооборота практически удвоился, достигнув отметки в 7,5 миллиарда долларов.

 Вместе с официальными лицами в Алтайском крае в течение двух дней работают представители деловых кругов Узбекистана. В программе посещение крупных предприятий пищевой промышленности. На площадке компании «Алейскзернопродукт» имени Сергея Старовойтова гости познакомятся с деятельностью современного зерноперерабатывающего комплекса, цехов по производству макарон, круп, зерновых хлопьев, комбикормов. В Павловском районе делегация Сырдарьинской области посетит производственную площадку компании «Диво Алтая» - крупнейшего в Сибири производителя фасованного растительного масла. Кроме того, запланирован визит на мукомольное предприятие «Союзмука» в Барнауле.

 4. Алт.jpg

Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/gubernator-altaiskogo-kraya-viktor-tomenko-vstretilsya-s-delegatsiei-syrdarinskoi-oblasti-respubliki-uzbekistan_987679.html