• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Омской области выбрали лучший туристический маршрут

23 сентября 2022

 Региональный конкурс «Лучший туристический маршрут среди муниципальных образований Омской области» организован и проводится Министерством культуры Омской области в седьмой раз.

 В этом году защита и презентация туристических продуктов проходила в Историческом парке «Россия – Моя история».

 «Разработка туристических маршрутов силами муниципальных образований Омской области – одно из основных направлений развития туризма в регионе, – рассказал Министр культуры Омской области Юрий Трофимов. – Особенно это актуально в год 200-летия Омской области, который мы так широко отмечаем в 2022 году. Участие в конкурсе позволит продолжить работать в направлении объединения ресурсов креативного, историко-культурного и рекреационного потенциала муниципальных образований Омской области, бизнеса и туристской индустрии для разработки, формирования и продвижения туристических маршрутов Омской области».

 География участников год от года расширяется, в этот раз поступили заявки от 12 участников. Традиционно в конкурсе принимают участие самые активные районы Омской области, стремящиеся развивать туристическое направление на своих территориях: Тарский, Тюкалинский, Калачинский, Знаменский, Полтавский, Москаленский, Омский, Оконешниковский, Любинский, Муромцевский. В этом году впервые свои разработки на конкурсе представили Марьяновский и Нововаршавский районы.

 Победителями конкурса «Лучший туристический маршрут среди муниципальных образований Омской области» в 2022 году признаны: третье место жюри присудило команде из Тюкалинского района и их программе «Попади в образ! Оставь свой след на Московско-Сибирском тракте», второе место заняла команда из Калачинска с программой «Лето. Калачинск. Сплав!». Победителем конкурса 2022 года стал Полтавский муниципальный район с туристическим маршрутом «Полтавка Сибирская».

 Специальный приз от Центра делового образования ОмГУ имени Ф.М. Достоевского за лучшую презентацию достался Оконешниковскому району и их туру «Нити истории», а специальный приз Туристского информационного центра Омской области отправился в Нововаршавский район, который представил туристический этноквест «Азиатская экспедиция: в поисках памяти предков».

 4 ом.jpeg

Источник: https://omskportal.ru/novost?id=/main/2022/09/21/04