• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Глава Тувы поручил кабмину оказать содействие в решении вопросов мобилизованных граждан республики

27 сентября 2022

 Призванных по частичной мобилизации военнообязанных граждан республики размещают на базе 55-й мотострелковой (горной) бригады, дислоцирующейся в Кызыле. Владислав Ховалыг прибыл в пункт подготовки, провел встречу с призывниками, обсудил вопросы, которые их волнуют, лично убедился, что все отобранные подпадают под критерии Указа Президента. По итогам встречи составлен список обращений, касающихся социальной поддержки семей мобилизованных, оказания ряда услуг и соблюдения их прав, как граждан, подпадающих под частичную мобилизацию. Кабинету министров региона поручено оказать максимально возможное содействие в разрешении этих вопросов.

 Мобилизованные рассказали Главе региона, что им разрешены свидания с родными и близкими, но покидать пункт подготовки нельзя, а дома остались нерешенные дела. По мнению Владислава Ховалыга, это хорошая возможность для мужчин провести адаптацию вблизи родных благодаря тому, что в республике размещается подобная воинская часть.

 Что касается незавершенных дел, то губернатор обязался помочь и по возможности решить все возникающие вопросы. Так, в пункт подготовки приглашен нотариус и сотрудники органов ЗАГС, рассматривается возможность проведения религиозных обрядов и другие вопросы.

 «Вопросов много, и тут нет мелочей. Важно все, начиная от колки дров до ипотечных каникул», - написал Ховалыг в своем блоге.

 Глава также отметил, что задавалось много вопросов, касающихся кредитов и ипотечных выплат. В этой связи в срочном порядке он провел встречу с представителями банковских организаций, работающих на территории республики. Банкиры выразили готовность следовать рекомендациям Центробанка России, выработать механизмы для их реализации. Некоторые коммерческие структуры готовы выехать в пункт подготовки, чтобы на месте оформить нужные заявления, соответствующие документы.

 Координировать работу по взаимодействию мобилизованных и банковских организаций поручено вице-премьеру Владимиру Донских.

 Основные вопросы, касающиеся частичной мобилизации в Туве, рассматриваются и решаются на ежедневных заседаниях правительственного штаба в формате ВКС с участием муниципалитетов.

5.1 ту.jpg

 Источник: https://rtyva.ru/press_center/news/other/49427/