• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Участники II Строительного форума отметили прогресс в строительной отрасли Тувы

04 октября 2022

 В Кызыле прошел второй строительный форум, который собрал более 500 участников, 30 экспертов и руководителей данной и смежных сфер из регионов Енисейской Сибири, Москвы, зарубежных стран. На этот раз организаторам удалось внедрить ряд новых форматов и расширить повестку обсуждаемых вопросов. Участники форума отметили существенную динамику в строительной отрасли региона, которая от стадии проектирования и согласования проектов перешла в стадию их активной реализации. По итогам деловой части форума подписаны стратегически важные для республики соглашения, а также сформирован перечень предложений по совершенствованию архитектурно-строительной политики, проектного финансирования и стимулирования инвестиционной деятельности в сфере жилищного строительства Тувы.

 Участникам II Строительного форума Республики Тыва были представлены стратегические сессии, посвященные перспективам строительной отрасли региона и развитию комфортной городской среды, пленарное заседание «Транспортные коридоры Енисейской Сибири», а также роуд-шоу инвестиционных и перспективных проектов в сферах жилищного строительства и туризма.

 Помимо деловой программы, на площадке Строительного форума была организована выставка, где были представлены инвестиционные ниши республики, строительные материалы, а также архитектурные и дизайнерские решения.

 Стартовым мероприятием стала стратегическая сессия «Развитие рынка строительных материалов на территории Республики Тыва. Тенденции и перспективы».

 В качестве экспертов на стратегических сессиях выступили и.о. министра строительства Республики Тыва Аяс Хунай-оол, генеральный директор ООО «Краспан» Александр Клименков, доктор технических наук, профессор кафедры строительства и ЖКХ ТувГУ Борис Кара-Сал, заместитель директора по прикладным исследованиям ТИГПИ при Правительстве Республики Тыва, доцент экономического факультета ТувГУ Буян Донгак.

 Участники дискуссии обсудили рынок строительных материалов, организацию и локализацию их производства на территории республики, особенности импортозамещения в строительной отрасли, а также производство инновационных отделочных материалов. Эксперты пришли к выводу, что регион располагает значительными источниками сырья для производства строительных материалов.

 В рамках роуд-шоу инвестиционных и перспективных проектов в сфере жилищного строительства были представлены проекты застройки жилых микрорайонов «Спутник», «Преображенский» и «Полигонный», а также строительства жилого комплекса «Ангарский» в Кызыле. В рамках реализации проектов предполагается строительство комфортных и современных жилых домов, школ, детских садов и других объектов социальной инфраструктуры.

 Участники форума отметили, что если в прошлом году представлялись только проекты освоения земельных участков под комплексное строительство и обсуждались вопросы по решению проблем с дефицитом тех или иных ресурсов, то сегодня застройщики уже выходят с предложениями по продаже построенных ими квадратных метров. Это говорит о том, что были предприняты конкретные меры, исполнялись решения, которые дали результат.

 В частности, генеральный директор Корпорации Енисейская Сибирь Сергей Ладыженко назвал темпы развития строительной отрасли региона впечатляющими: «За год динамика строительства в Республике Тыва впечатляет – запускаются новые проекты в сфере жилищного строительства, идёт обсуждение перспективных инициатив, развёрнуты большие стройки социальной инфраструктуры, существенную господдержку получили производители стройматериалов. В целом чувствуется настроение делового сообщества, «сдержанный оптимизм», это радует», - написал он в соцсетях.

 В ходе роуд-шоу в сфере туризма были представлены туристский комплекс «Тайга», расположенный в 25 километрах от Кызыла, где для отдыхающих строятся и обустраиваются горнолыжная, лыжно-беговая и тюбинговая зоны. Также были презентованы санаторно-курортный и оздоровительный комплекс «Чедер», туристская база «Золотые пески», комплекс «Гостевой двор Алдын-Иви» в Тоджинском районе, а также проекты кластерного развития озёр Дус-Холь, Чагытай и Билелиг.

 Ключевым мероприятием форума стало пленарное заседание «Транспортные коридоры Енисейской Сибири». С предложением расширить повестку форума и обсудить на пленарном заседании развитие транспортных коридоров сибирского региона выступило руководство Корпорации развития Енисейской Сибири в лице Сергея Ладыженко.

 Эксперты обсудили проект создания нового международного транспортного коридора «Россия – Монголия – Китай» через территорию Республики Тыва. Проект создания железнодорожной магистрали и сопутствующей инфраструктуры включает в себя набор инвестиционных проектов по развитию транспортных объектов на территории России, а также Монголии и Китая. Суммарная стоимость проекта составляет 1 трлн рублей, а прогнозируемый грузопоток – 73 млн тонн в год. Планируется, что реализация проекта обеспечит условия для развития и расширения трёхстороннего сотрудничества между Россией, Китаем и Монголией путём наращивания торгового оборота, упрощения трансграничных перевозок, развития транспортной и сопутствующей инфраструктуры.

 Обращаясь к участникам пленарного заседания, Глава Тувы Владислав Ховалыг сообщил, что с учетом изменений, происходящих в мировой экономике, власти региона предложили новый взгляд на строительство железной дороги «Курагино – Кызыл». Основной железнодорожный проект, включенный в КИП «Енисейская Сибирь», предлагается рассматривать как важное звено нового трансграничного коридора в Монголию и Китай через Туву.

 По итогам деловой программы форума были подписаны значимые для региона соглашения. Одно из них – между Правительством Республики Тыва и ООО «Элита-Центр» предполагает сотрудничество сторон при реализации на территории республики федеральных, региональных и муниципальных программ, направленных на повышение качества инженерных сетей и систем. Предметом ещё одного соглашения, заключенного между Кызылским отделением ПАО «Сбербанк» и ООО «Специализированный застройщик «Восток», является взаимодействие в рамках реализации проекта по строительству «ЖК Столичный»» для комплексного и устойчивого развития территорий в городе Кызыле и их благоустройства.

 Организатором II Строительного форума Республики Тыва является Правительство Республики Тыва, в качестве оператора проведения форума выступила Корпорация развития Енисейской Сибири.

3 ту.jpg

Источник: https://rtyva.ru/press_center/news/building/49544/