• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Хакасии с инспекционной поездкой находятся представители Национального Союза Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма

16 мая 2023

 С 8 по 12 мая представители министерства экономического развития Хакасии совместно со специалистами Туристического информационного центра и экспертами Национального Союза Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) в ходе инспекционной поездки провели в Хакасии исследования инфраструктуры для развития автомобильного туризма на территории республики.

 На сегодняшний день НСПКА – это единственная в России профессиональная организация в автотуризме и караванинге.

 Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма вошел в межведомственную рабочую группу под председательством заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрия Вахрукова по разработке Концепции развития автомобильного туризма и придорожного сервиса в Российской Федерации, включая план мероприятий по ее реализации.

 Участники инспекционной поездки ведут оценочный анализ существующей придорожной инфраструктуры, перспективных локаций и земельных участков под размещение автокемпингов, встречаются с представителями бизнеса на местах, детально обсуждают возможности развития автомобильного туризма.

 В своей работе НСПКА ориентируется на комплексный инвестиционный проект развития придорожной туристской инфраструктуры Хакасии, который был разработан три года назад.

 С 2020 года развитие придорожного сервиса вошло в перечень мер поддержки, которые оказывает правительство республики туристической сфере. Благодаря грантам, в селе Таштып возведено здание мотеля с придорожным кафе. В Абакане на территории ресторанного комплекса «Гранд Шале» проведено озеленение территории, установлен детский игровой комплекс, уложено резиновое покрытие, оборудован тротуар и комфортный проезд.

 В конноспортивном комплексе «Рыжая лошадь» проведены отделочные работы в придорожном кафе, установлены вентиляционная, кондиоционерная и отопительная системы. В 2023 году работа по предоставлению грантовой поддержки продолжится.

 По итогам поездки в Абакане в конференц-зале гостиницы «Абакан» прошла стратегическая сессия по развитию автомобильного туризма на территории республики. Для дискуссии на общую площадку были приглашены представители министерства транспорта и дорожного хозяйства Хакасии, Хакасавтодора, министерства сельского хозяйства республики, специалисты заповедника «Хакасский» и особо охраняемых природных территорий, администраций районов, заинтересованные инвесторы и действующие предприниматели в сфере придорожного сервиса.

 2х.jpeg

Источник: https://r-19.ru/news/turizm/145326/