• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Томской области Владимир Мазур дал старт новому проекту в отрасли химии

19 мая 2023

 Глава региона Владимир Мазур запустил в промышленном парке на производственной площадке инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ) опытно-демонстрационную установку получения высших жирных спиртов.

 Высшие жирные спирты широко используются в косметологии, для производства товаров личной гигиены, а также в промышленной химии.

5.1т.jpg

 Пуск опытно-демонстрационной установки дал старт крупному российскому инвестиционному проекту в отрасли химической промышленности, аналогов которому нет в стране. Проект внесен в перечень приоритетных проектов по производству малотоннажной и среднетоннажной химической продукции. Инициатор проекта - производитель и поставщик химической продукции АО «Фарус» - строит в Башкортостане завод синтеза высших жирных спиртов по собственной технологии.

 Масштабирование и пилотирование процесса синтеза высших жирных спиртов по заказу «Фаруса» ведет томский инжиниринговый химико-технологического центр. Опытная установка позволит исключить технологические риски, даст возможность отработать ключевые параметры технологии и получить образцы продукции.

5т.jpg

 В запуске в промышленном парке приняли участие директор ИХТЦ Алексей Князев и премьер-министр правительства Республики Башкортостан Илшат Тажитдинов, а по видеоконференцсвязи – председатель совета директоров башкирского АО «Фарус» Ленар Фаттахов, генеральный директор ООО «ФАРУС-инжиниринг» Вячеслав Жогов и директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли России Дарья Шевякина.

 «Вчера в Томской области завершилась конференция международного дискуссионного клуба «Валдай», на которой мы обсуждали необходимость тесного взаимодействия реального сектора экономики с наукой для технологического развития страны. Сегодня мы на деле демонстрируем пример такой кооперации: наши инженеры-химики активно включились в работу вместе с коллегами из Башкортостана. Кооперация науки, бизнеса и регионов сегодня очень важна», - отметил губернатор Томской области Владимир Мазур.

 5.2т.jpg

Источник: https://tomsk.gov.ru/news/front/view?id=116956