• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Туве заработали восстановленные стационарные посты ДПС ГИБДД

19 мая 2023

 Глава Тувы Владислав Ховалыг в ходе рабочей командировки в западные районы республики посетил два стационарных поста ДПС ГИБДД Тувы в Дзун-Хемчикском и Чаа-Хольском районах, которые восстанавливают в рамках реализации мероприятий Межведомственного комплексного плана декриминализации Республики Тыва.

 Восстановленный пункт дислокации сотрудников госавтоинспекции в городе Чадане начал работать 16 мая. В первый день работы поста на его базе проверочные мероприятия провели сотрудники Федеральной Службы судебных приставов и Управления Федеральной налоговой службы. Пост посетил Глава Тувы Владислав Ховалыг, по инициативе которого здание обрело вторую жизнь. В рамках Межведомственного комплексного плана по противодействию тяжким, особо тяжким преступлениям против личности, а также совершенным несовершеннолетними и в отношении них, работу возобновляют посты в Тес-Хемском, Дзун-Хемчикском и Чаа-Хольском районах.

 «Наша цель не наказание, а обеспечение безопасности. Официально перезапускаем работу стационарных постов ДПС в Туве», - написал в своем блоге Владислав Ховалыг после посещения объекта.

 За полдня работы совместно было проверено 50 проезжающих машин, данные о водителях прогонялись через базы данных проверяющих структур. Из 50-ти остановленных водителей почти половина оказалась нарушителями, вопросы к ним имелись не только со стороны ГИБДД, но и приставов и налоговиков.

«Проверили более 50 автотранспортных средств, выявили более 20 нарушений по линии безопасности дорожного движения. Федеральной службой судебных приставов выявлено более 15 видов нарушений, наложено пять арестов, на месте взыскано в бюджет более 10 тысяч рублей», - отрапортовал о начале работы поста начальник МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский» Саян Сат.

 Напомним, заброшенные стационарные посты ДПС ГИБДД, согласно актуализированному Межведомственному комплексному плану декриминализации Республики Тыва, который подписали Глава Тувы Владислав Ховалыг и руководства республиканской прокуратуры, Следственного управления СК России по РТ, МВД по РТ и УФСИН России по РТ в начале марта этого года, восстанавливают в Тес-Хеме, Чаа-Холе и Дзун-Хемчике. Кроме Чадана, уже восстановлен и работает стационарный пост ДПС возле села Самагалтай Тес-Хемского района.

 Практически на 95% завершены ремонтные работы на ДПС возле села Ак-Дуруг Чаа-Хольского района, работать он начнет с июня 2023 года. В ходе рабочей командировки Владислав Ховалыг осмотрел этот пост вместе с чаданским и позитивно оценил результаты, заявив об официальном перезапуске работы прежде заброшенных пунктов:

 «Годами зияли эти заброшенные здания. И вот посты в Дзун-Хемчикском и Тес-Хемском районах вновь действующие. Пост в Чаа-Хольском районе реконструируется. Трудятся местные жители. Оказывается, бывали случаи негативных комментариев, мол, зачем вы все это делаете. Непросто такое слышать, но мы все преодолеем. Значит, путь выбран верный. Я уже писал, что количество авто в Туве растет, интенсивность движения весьма высокая. Уверен, вы сами не раз читали новости о водителях без прав или пьяных за рулем. Поэтому договаривались с руководством МВД. Уважаемые земляки, призываю к ответственному вождению. Ведь это вопрос сохранения жизни и здоровья всех участников дорожного движения», – сообщил Владислав Ховалыг.

 Напомним, что некоторые посты ГИБДД в Туве были заброшены в результате оптимизации милицейской структуры - хотя регион изначально выступал против этого направления реформы. Как и прогнозировалось, с ликвидацией стационарных постов ДПС ситуация на дорогах Тувы осложнилась: выросло число аварий, упала водительская дисциплина. Одна из объективных причин ДТП - увеличение транспорта и высокая интенсивность движения в регионе: число автомобилей в Туве только за последние три года выросло более чем на 3,2 тысяч.

 Губернатор сообщил, что для усиления эффективности работы постов на их территории также планируется установить видеокамеры, которые будут фиксировать движение на трассах и происшествия на них.

 3т.jpg

Источник: https://rtyva.ru/press_center/news/security/52441/